Езда без полиса: итоги эксперимента с дорожными камерами - Inc News
, автор: Кутман С.

Езда без полиса: итоги эксперимента с дорожными камерами

Статистика пугающая: почти половина водителей даже не подозревают, что ездят без ОСАГО. Владельцы машин уверены: полис они покупали.

В Москве подводят итоги эксперимента с камерами видеофиксации, которые ловили нарушителей правил автострахования. В результате проведения пилотного проекта ЦОДД, ГИБДД и Союза автостраховщиков выяснилось, что значительная часть автовладельцев имеют недействительные полисы ОСАГО, и даже не подозревают об этом.

В течение минувшего лета всех автолюбителей, кто ездит без полиса, фиксировали на перепрограммированные дорожные камеры. Пока данная программа проходит тестирование, и автовладельцам приходят только уведомления о том, что необходимо приобрести страховой полис на автомобиль. И для многих данное уведомление становилось сюрпризом.

«У нас порядка 50% обращений в наш call-центр по жалобам по камерам — это как раз отсутствие полиса физически, хотя у людей на руках есть полис поддельный», - объясняет директор Российского союза автостраховщиков по информационным технологиям Алексей Самошин.

Союз автостраховщиков настоятельно рекомендует не приобретать страховку у посредников и частных лиц, а также не доверять сайтам, предлагающим купить документ значительно дешевле. Все «радости» данной экономии автолюбитель осознает сразу после первого ДТП.

«Мы сегодня рекомендуем заключать полис либо в офисе страховой компании непосредственно, потому что это все-таки вероятность 100%, что вам не поставили поддельный бланк полиса, если вы хотите заключить договор в бумажном виде. Если вы заключаете договор в электронном виде, то вы должны действительно заключить его на сайте страховой компании», - сообщает заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

Пилотный проект предназначен также и для выявления тех водителей, которые намеренно не приобретают полис ОСАГО, чтобы сэкономить.

Эксперимент с камерами фиксации признали успешным, в связи с этим уже в скором времени вместо уведомлений автолюбители с недействительными полисами будут получать штрафы.

x