Советы экспертов: во что «обувать» колеса зимой - Inc News
, автор: Кутман С.

Советы экспертов: во что «обувать» колеса зимой

На дорогах гололедица, а значит, пришло время для сезонного обострения извечного спора — шипы или «липучка».

В лаборатории Московского автодорожного института ответили на этот вопрос давно. Шипованная резина хорошо подходит для бездорожья, а для городского асфальта лучше подходит фрикционная.

«Шип не может пробить этот лед, потому что под ним нет мягкой прослойки. И получается, что он, как бы вдавливается в шину, увлекая за собой небольшой участок резины вокруг себя. Тем самым снижает площадь пятна контакта", — поясняет специалист лаборатории эксплуатации автомобильных шин МАДИ Сергей Махов.

Любой тип зимней резины можно узнать по маркировке: снежинка в горном пике, за сцепление с дорогой отвечает исключительно протектор. Глубина протектора должна составлять не менее 4 мм. При этом покрышка с истекшим сроком годности, но на которой не проехали ни одного километра, считается опасной, поскольку за пять лет она утрачивает первоначальные свойства из-за воздействия света и воздуха.

В ГАИ напоминают о необходимости замены летней резины на зимнюю. По данным инспекторов ГИБДД, каждая седьмая авария на зимней дороге случается из-за плохой резины.

x