В России решили упорядочить движение мобильного транспорта - Inc News
, автор: Кутман С.

В России решили упорядочить движение мобильного транспорта

Новые ПДД хотят ввести для сигвеев, гироскутеров, электросамокатов и мотоколес, а также детей на роликах и скейтах.

Накануне Министерство транспорта России выступило с такой инициативой. В правилах дорожного движения может появиться «лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности», а также три новых дорожных знака: «Кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности», «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено» и «Лица на средствах индивидуальной мобильности».

При этом детей старше семи лет, передвигающихся на роликах, самокатах, скейтах и так далее, ведомством предлагается исключить из категории «пешеход». Они должны будут двигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам лишь на стороне для движения велосипедистов, а не по стороне движения пешеходов.

Юные скейтбордисты и роллеры младше семи лет как и раньше останутся пешеходами. Ну а молодым людям в возрасте старше 14 лет, будет разрешено ездить по проезжим частям велосипедных зон.

Во всех случаях совместного движения преимущество остается за пешеходами. К тому же будет ограничена скорость для тех, кто катается на гироскутерах и электросамокатах – 20 км/ч.

x