Топ-10 самых популярных рэперских автомобилей - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Топ-10 самых популярных рэперских автомобилей

Аналитики Autospot.ru, «интернет-витрины» российских автодилеров, составили рейтинг автомобилей, «засвеченных» в самых популярных рэп-клипах.

Рэп-культура, начинавшая с протеста и брутального эпатажа, сегодня живет на широкую ногу: виллы, яхты, девушки-модели и, конечно, дорогие автомобили. И если на рубеже веков любимыми автомобилями рэп-исполнителей были представители американского автопрома — большие и мощные, благодаря своим прожорливым моторам, то после 2010-х вкусы начали меняться и рэперы стали чаще выбирать автомобили европейских люксовых брендов, а также эксклюзивные модели, выпускаемые ограниченными тиражами.

Как выглядит сегодня типичный «рэпмобиль», выяснили эксперты одного из крупнейших в России автомобильных онлайн-агрегаторов Autospot.ru. «В ходе исследования мы идентифицировали в общей сложности 250 автомобилей, снятых с 1992 года в 120 клипах рэперов, набравших наибольшее количество просмотров в сети, — рассказывает директор по маркетингу площадки Ярослав Шипачёв. — В текущий топ-10 вошли конкретные модели популярных в этом сегменте шоу-бизнеса марок, «сыгравшие» в самых культовых рэп-клипах». Видеоподборка треков представлена в блоге Autospot. Там же и список любимых рэперских марок, ранжир которого немного отличается от модельного рейтинга.

10 место — Land Rover Range Rover

Люксовые внедорожники Range Rover от британской марки Land Rover отличаются статусом и богатым уровнем оснащения: красивые, спокойные, аристократичные. Это автомобиль из серии «маст хэв» для всех хорошо обеспеченных людей со вкусом. В одном из клипов канадца Обри Дрейка Грэма (Hold On, We're Going Home), набравшем 140 млн просмотров, главный герой едет спасать девушку именно на Range Rover первого поколения. В другом своем клипе на композицию Headlines, просмотренном 205 млн раз, исполнитель снялся на фоне сразу трех рестайлинговых Range Rover III. В общей сложности, благодаря Дрейку, RR увидели 345 млн человек.

9 место — Bentley Continental

История Bentley началась с автоспорта, а позже компания начала выпускать элитные машины для высшего общества. В результате бренд балансирует на грани между спортом и изысканностью. Возможно, поэтому рэпер Фьючер из Атланты в клипе на композицию Mask Off, который набрал 385 млн просмотров, выбрал для поездки по ночному городу 575-сильное купе Bentley Continental GT.

8 место — Lamborghini Countach и Diablo

Ферруччо Ламборгини выпускал тракторы и ездил на Ferrari, к качеству которых у него были претензии. Чтобы показать, насколько плохи Ferrari, он создал собственную марку спорткаров, за что его можно только поблагодарить. Во время съемок клипа на трек MotorSport, набравшего в сети 510 млн просмотров, Ники Минаж и Карди Би сняли сразу три Lamborghini — два легендарных Countach 1979 и 1983 годов выпуска, а также 2000 года.

7 место — BMW 6-й серии

Mercedes-Benz является самой знаменитой автомобильной маркой в мире, выпускающей изысканные, мощные и достаточно «злые» автомобили, которые любят все, у кого есть деньги, и те, у кого их нет. Если только он или она не являются фанатами BMW. Не устоял перед очарованием Mercedes-Benz и рэпер Тайга, снявшийся в клипе на композицию Taste за рулем белого кабриолета Mercedes-Maybach S 650 Cabriolet. Этих кабриолетов в мире всего 300 штук, а клип уже набрал более 855 млн просмотров.

5 место — Chevrolet Impala

Chevrolet Impala образца 1960-х годов — икона американского автопрома, герой множества фильмов, сериалов и клипов, объект тюнинга и трепетного восстановления коллекционерами. Рэп, зародившийся и сформировавшийся в США, никак не мог обойтись без этого автомобиля. Рэперы так часто использовали его в клипах, что, кажется, в Америке не осталось ни одной Impala без киношного прошлого. Вот и в рэп-активе этой клип-модели более 1,1 млрд просмотров. У подросткового рэп-дуэта Kriss Kross, популярность которого пришлась на середину 90-х годов, в клипе на трек Jump снималась Impala Coupe 1962 года. У Уай-джи, Джизи и Рича Хоуми Куана в клипе на песню My Nigga красуется красная Impala Convertible 1964 года выпуска на классических многоспицевых дисках и, естественно, гидравлической подвеске. А у ветеранов хип-хопа Доктора Дре и Снуп Догга в кадре появлялись сразу несколько лоурайдеров на базе Chevrolet Impala.

4 место — Ferrari Spider

Ferrari и ее автомобили в представлении не нуждается. Нужен технологичный суперкар премиум-класса? Это к Ferrari. Особой популярностью у рэперов пользуется Spider. Эта модель в 488-й серии нравится Лилу Дики и Крису Брауну, а клип с ней на песню Freaky Friday набрал почти 560 млн просмотров. Другой клип на композицию Post To Be Омариона, в котором снимался белый 458-й Ferrari Spider, набрал почти 700 млн просмотров. Всего на счету модели 1,26 млрд рэп-показов.

3 место — Rolls-Royce Dawn

Двух одинаковых Rolls-Royce не бывает. Каждый такой автомобиль — результат ручной труда, а на выпуск одного уходит до 7 месяцев работы. Рэперы просто не могут пройти мимо столь эксклюзивного предложения: уникально, надежно, мощно и безумно дорого. В клипе I'm The One американского музыкального продюсера, битмейкера и хип-хоп исполнителя DJ Халеда можно увидеть три кабриолета Rolls-Royce Dawn. У клипа 1,3 млрд просмотров. Кстати, Халед явно неравнодушен к Rolls-Royce — в другом его совместном с Дрейком, Лилом Уэйном и Риком Россом видео на созвучный с предыдущей композицией трек I'm On One засветился роскошный Phantom Drophead Coupé 2008 года.

2 место — McLaren P1

Компания McLaren основана пилотом «Формулы 1». Звучит заманчиво, не правда ли? Самой выдающейся моделью в ряду марки на сегодняшний день можно признать McLaren P1. С этим согласны ведущие популярной передачи Grand Tour, уверены в этом и рэперы. Судите сами, насколько технологична модель: ее 3,8-литровый битурбированный двигатель благодаря гибридным технологиям «Формулы 1» имеет мощность 916 л.с. и разгоняет суперкар до 100 км/ч за 2,8 секунды. В клипе на трек Starboy канадского хип-хоп исполнителя Уикенда, набравшем 1,6 млрд просмотров, снимался его собственный бордовый McLaren P1.

1 место — Dodge Challenger

Это должно было случиться — самым популярным у рэперов автомобилем стал маслкар Dodge Challenger. Он не так «заезжен», как Ford Mustang, и не ассоциируется с комиксами, как Chevrolet Camaro. Настоящий автомобиль для настоящего человека, находящегося в пути и вкладывающего в этот путь все, что у него есть (чтобы прокормить безумную топку под капотом). Так розовый Dodge Challenger 1970 модельного года снимался в совместном с Арианой Гранде и Ники Минаж клипе британской певицы Джесси Джей на трек Bang, который набрал более 1,4 млрд просмотров. Еще парочку Challenger SRT Hellcat можно увидеть в видеоклипе на композицию Ride Out, ставшей саундтреком к фильму «Форсаж 7», который исполняют рэперы Кид Инк, Тайга, Валей, Уай-джи и Рич Хоуми Куан. Этот клип был просмотрен 228 млн раз, а в сумме Dodge Challenger набрал более 1,62 млрд просмотров.

x