Каждая пятая АЗС в России недоливает топливо - Inc News
, автор: Кутман С.

Каждая пятая АЗС в России недоливает топливо

Росстандарт провел проверки в различных регионах страны, при этом выяснилось, что 20% АЗС обманывают автовладельцев.

С начала 2019 года сотрудники Росстандарта проинспектировали уже свыше 400 автозаправочных станций. Также в ведомстве сообщили об увеличении количества жалоб на автозаправки. В текущем году получено 200 заявлений о недоливе и 350 — о плохом качестве топлива.

В ведомстве подчеркивают, что в прошлом году подобных обращений было меньше.

Заместитель руководителя Росстанданта Алексей Кулешов рассказал, что наиболее проблемными регионами являются Северный Кавказ, Крымский полуостров, Урал и Дальний Восток.

В данный момент за недолив предусматривается административное наказание в виде штрафа. Для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических — до 100 тысяч рублей.

Как заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, сейчас его ведомство совместно с Росстандартом разработали законопроект о применении оборотных штрафов: сумма взыскания будет зависеть от оборота автозаправочной станции.

При этом в случае первого нарушения — 1% от выручки, но не меньше 500 тысяч рублей. При повторном нарушении — уже 3%, но не меньше 2 млн рублей. Это довольно значительные суммы, но стоит отметить, что и прибыль у автозаправок тоже немалая.

Также Минпромторг предлагает разрешить надзорным ведомствам проводить проверки в режиме «тайного покупателя», при этом предварительно не оповещая об этом АЗС.

x