С 2020 года увеличится утилизационный сбор на автомобили - Inc News
, автор: Кутман С.

С 2020 года увеличится утилизационный сбор на автомобили

При этом цены на автомобили с нового года резко возрастут.

Премьер-министром России Дмитрием Медведевым подписано постановление о повышении ставок утилизационного сбора на автомобили с будущего года. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

«Больше всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей - в среднем на 110,7%. При этом машины с двигателем до 1 л пострадают меньше (рост на 46,1%), а машины с двигателем от 3,5 л - больше (рост на 145%) (в последнюю категорию попадают внедорожники и премиальные седаны)», - пишет издание.

Данное решение принято с целью создания условий для развития экологически безопасных технологий по переработке отходов.

Утилизационный сбор на самый массовый сегмент автомобилей - с двигателем 1-2 л – возрастет почти на 112,4%. При этом отмечается, что машины данного сегмента широко производятся в России.

Газете «Коммерсант» в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака пояснили, что увеличение утилизационного сбора является реакцией на снижение таможенных ставок, чтобы сохранить общий уровень тарифной защиты.

Минимальная возможная стоимость автомобилей, по словам источника издания, в связи с падением спроса уже достигнута, запаса нет, и из-за увеличения утилизационного сбора всем придется повысить цены.

«В проекте бюджета на 2020 год уже учтена индексация сбора: рост поступлений оценивается в 150,2 млрд рублей в 2020 году и в 48 млрд рублей в 2021 году. С импорта машин в 2020 году намерены собрать 77,3 млрд рублей», - уточняет «Коммерсант».

При этом с 1 января 2020 года цены на автомобили поднялись бы и без увеличения данного сбора в связи с традиционным обновлением модельного ряда и других объективных факторов. Ну а увеличение величины утильсбора окажет на конечную стоимость автомобилей дополнительное влияние.

Ранее руководитель Минпромторга России Денис Мантуров пообещал, что доля утилизационного сбора в стоимости автомобилей все равно не будет превышать 1,5-2%.

x