Госавтоинспекция изменит теоретическую часть экзамена на вождение - Inc News
, автор: Кутман С.

Госавтоинспекция изменит теоретическую часть экзамена на вождение

Нововведения должны вступить в силу с 1 октября 2020 года.

Заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции Николай Гиляков сообщил, что ГИБДД планирует значительно увеличить количество вопросов на теоретическом экзамене для получения водительских прав.

Он пояснил, что в данный момент в ходе теоретического экзамена проверяются знания правил дорожного движения и «иных законодательных практик в сфере безопасности дорожного движения» — это примерно 800 вопросов.

В Госавтоинспекции считают, что для будущего водителя важен в первую очередь навык безопасного управления автомобилем. В связи с этим в теоретический экзамен включат новые вопросы на эту тему. К тому же изменения коснутся самой процедуры проведения испытания.

В результате нововведений, которые вступят в силу с 1 октября будущего года, теоретическая часть экзамена будет состоять из блоков "Основы безопасности вождения", "ПДД", "Законодательство", "Медицина", "Устройство ТС", "Психология", "Профессиональный блок".

Практическая часть будет проходить без "площадки". Николай Гиляков добавляет, что маршруты не будут заранее известны, и есть планы отказаться от балльной оценки.

x