Топ-10 самых популярных автомобилей в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Топ-10 самых популярных автомобилей в России

В десятке самых популярных моделей идет борьба за пятое место: VW Polo активно выталкивает с него теряющий популярность Hyundai Solaris.

Список популярных моделей в России может измениться. Новые предпочтения россиян хорошо видны просматриваются в опубликованном сегодня Ассоциацией европейского бизнеса отчете о продажах за апрель 2019 года.

Два первых места рейтинга у моделей Lada — Granta и Vesta. Продажи по ним выросли весьма значительно: на 5205 и 2345 штук соответственно. Третье место занимает теряющий покупателей Kia Rio. Если в апреле этого года его приобрели на 14 штук меньше, то с начала года «недостача» продаж составила уже более 3000 штук. При этом растут продажи кроссовера Hyundai Creta, который занимает четвертое место по популярности. До третьего места ему еще далеко, но растущий спрос не на стороне Rio.

Тем временем за пятое место в ТОП-10 самых популярных в России моделей идет жаркая борьба. По итогам продаж за апрель его занял Volkswagen Polo, вытеснив Hyundai Solaris. При этом по итогам продаж за январь-апрель 2019 года Solaris все еще держится на пятом месте. Разделяют конкурентов около 2000 автомобилей и, судя по динамике, лидер среди них может смениться уже в мае или июне.

Седьмое место занял Lada Largus, который тоже стали выбирать реже. Спрос на Renault Duster (восьмое место) растет. Следует отметить, что до апреля популярность этого кроссовера падала. С начала года дилеры не досчитались 1885 покупателей.

Упорная борьба идет и за девятое место, на котором в апреле вдруг оказался Renault Sandero. При этом Skoda Rapid переместилась на 10 строчку рейтинга: их было продано за месяц всего на два автомобиля меньше, чем Sandero.

Следует отметить, что с начала года российские автомобилисты стали реже покупать Kia Sportage, Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4, Lada 4x4 и XRAY, а также Chevrolet Niva, Renault Kaptur и Skoda Octavia, предпочитая им, в том числе, Toyota Camry, Kia Optima, Hyundai Tucson, Skoda Kodiaq, Kia Soul и Renault Logan.

x