По данным Росстата, полтора миллиона российских водителей в опасности - Inc News
, автор: Кутман С.

По данным Росстата, полтора миллиона российских водителей в опасности

Их автомобили оснащены не подушками безопасности, а убийцами.

Проблема заключается в том, что работа подушек безопасности связана с блоком газогенератора, который может взорваться и разлететься на мелкие части даже в случае небольшого ДТП.

«Системы компании «Таката» либо утратили свойство этого замедления срабатывания пирозаряда, либо каким-то другим образом они ухудшили свое состояние и начали взрываться. Что касается металлического корпуса, от того, что у пирозаряда корпус будет не металлический, а пластиковый, ситуация сильно не изменится», — пояснил автоэксперт Дмитрий Попов корреспонденту «Пятого канала».

Сами подушки безопасности, произведенные японской фирмой «Таката», и установленные в миллионы автомобилей по всему миру, просто бракованные. При столкновении газогенератор, отвечающий за раскрытие подушки, превращается в осколочную гранату, тем самым наносит урон всем пассажирам, включая водителя.

Японские, американские и немецкие автомобили с подушками безопасности данной фирмы выпускались с 2000-го по 2014 годы.

«Проблема состоит в том, что это необходимо сделать. Нужно поменять, чтобы это не происходило в будущем. Мы меняем в месяц более чем на ста автомобилях. Не подушки безопасности, а пиропатроны меняются», — объясняет официальный автодилер Ярослав Михайлов.

Для того, чтобы проверить опасен ваш автомобиль или нет, достаточно зайти на официальный сайт Росстандарта, где нужно ввести вин-номер своего транспортного средства.

Россиян пока эта беда не затронула, однако в Соединенных Штатах уже тысячи дилеров отзывают свои машины для замены комплектующих.

x