Osram поддерживает экстремальную внедорожную экспедицию «Евразия: от края до края» - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Osram поддерживает экстремальную внедорожную экспедицию «Евразия: от края до края»

1 февраля 2020 в Якутии стартовала масштабная экспедиция «Евразия: от края до края».

Впервые в истории российские путешественники пересекут на внедорожниках весь континент – от самой восточной до самой западной точки Евразии, претендуя на установление нескольких рекордов Гиннеса, России и Европы. Техническую поддержку этому рискованному предприятию, организованному при участии Русского географического общества, оказывает компания Osram.

Команда из шести человек под руководством известного путешественника и видеоблогера Богдана Булычёва на автомобилях Toyota Hilux и Toyota Prado Arctic Truck должна за 75 дней поехать от мыса Дежнева в Якутии до мыса Рок в Португалии. До сих пор никому ни на одном виде транспорта не удавалось соединить эти две крайние точки нашего континента. Участники экспедиции преодолеют более 25 000 километров, проедут через 24 региона России и пересекут 10 стран Европы.

Проект «Евразия: от края до края» должен стать самой масштабной арктической экспедицией 2020 года – значительная часть маршрута пролегает по берегу Северного Ледовитого океана. Команде предстоит на протяжении 10 суток двигаться в условиях арктического мороза и полярной ночи практически без связи с внешним миром. В таких условиях само выживание участников пробега будет зависеть от надежности и эффективности техники.

Бортовое освещение машин играет важную роль при движении по ледяному бездорожью в условиях плохой видимости, приборы должны работать безотказно. Организаторы обратились за технической поддержкой к Osram – мировому эксперту в области технологий освещения. Экспедиционные машины оборудовали дополнительными фарами ближнего и дальнего света с ярким, практически дневным белым светом – установили светодиодные балки LEDrivingÒ Lightbar FX500-CB и LEDrivingÒ Lightbar FX250-CB и фары рабочего света Lightbar MX140-SP. В конструкции лайтбара FX500-CB имеются 20 мощных сверхъярких светодиодов, которые обеспечивают дальность светового луча до 440 метров. Луч балки FX250-CB, оснащенного 10 светодиодами, «бьет» на расстояние до 320 метров, а вспомогательная фара MX140-SP освещает пространство до 200 метров впереди машины. Приборы прошли дополнительную проверку в лаборатории Osram в Германии на соответствие специфическим условиям экспедиции. В ходе многодневного теста специалисты проверяли эффективность светодиодов при резких повторяющихся перепадах температуры окружающей среды от -60 °С до +85 °С и устойчивость при температуре -60 °С во время множественных циклов включения/выключения ламп. Инженеры компании уверены: светотехника Osram не подведет участников экспедиции ни при каких обстоятельствах.

Во время экспедиции участники будут снимать многосерийный фильм и публиковать его на YouTube-канале «Про путешествия». «В этот раз мы хотим не только поспособствовать развитию уникальных регионов России, но и привлечь внимание к существующим экологическим проблемам в Арктике и на всем Евразийском континенте, – рассказывает организатор проекта Богдан Булычёв, руководитель экспедиционного центра «РГО Экспо». – Мы имеем большой опыт арктических путешествий, поэтому уверены в достижении своих целей».

x