В России могут ввести штраф за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог - Inc News
, автор: Кутман С.

В России могут ввести штраф за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог

Данным вопросом занимаются Минюст, МВД и Минтранс.

Министерство юстиции, МВД и Министерство транспорта России рассматривают вопрос введения штрафа за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог - тогда у водителей потеряется смысл снижать скорость только перед камерами видеофиксации.

Комплексы распознавания и видеофиксации уже прошли сертификацию на выявление превышения установленной скорости движения на участке. Данные системы способны снижать вдвое аварийность на дорогах, передают РИА Новости.

В настоящее время за превышение средней скорости, как и за "мгновенной", штрафуют по статье 12.9 Кодекса об административных нарушениях. Но так как Верховный суд России запретил штрафовать на таком основании, выписанный штраф пока можно оспорить в суде.

Инициатива о введении штрафов за превышение допустимой средней скорости рассматривается уже пять лет, ведь в данном вопросе нельзя торопиться для избежания двойных ошибок - штрафа за превышение средней и единовременной скорости - штрафовать за одно и то же нарушение можно только один раз.

Источник фото: club-picanto.ru
x