Автопроизводители закрыли североамериканские заводы из-за опасений коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Автопроизводители закрыли североамериканские заводы из-за опасений коронавируса

Форд, Дженерал Моторс, Фиат Крайслер и другие «уходят» на карантин

Опасения по поводу распространения коронавируса заставили большинство автозаводов в Северной Америке принять решение о закрытии.

Форд, Дженерал Моторс, Фиат Крайслер, Хонда и Тойота заявили, что они закроют все заводы в регионе, сославшись на озабоченность сотрудников, производящих автомобили и работающих в тесных условиях. Ниссан закроет все свои американские заводы. Хендай принял решение о закрытии завода в Алабаме после того, как работник дал положительный результат на коронавирус.

Три автопроизводителя Детройта заявили, что процесс закрытия их заводов начнется на этой неделе, в то время как Хонда и Тойота начнут аналогичную процедуру на следующей неделе. Заводы компании Ниссан будут закрыты с пятницы.

Перерывы в работе автопроизводителей рассчитаны минимум на две недели, а возобновление полных производственных мощностей будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

«Мы принимаем чрезвычайные меры предосторожности во всем мире, чтобы обеспечить безопасность окружающей среды на наших заводах, и недавние события в Северной Америке дают понять, что сейчас это правильное решение», — заявила генеральный директор GM Мэри Барра в специальном обращении компании.

Только в результате простоя трех три автопроизводителей Детройта будут вынуждены уйти в отпуска приблизительно 150 000 рабочих. Они, вероятно, получат дополнительную оплату в дополнение к государственным пособиям по безработице. Объединенные, два чека будут примерно равны той сумме, которую обычно получают рабочие. GM заявил, что оплата все еще обсуждается с профсоюзом работников автомобильной промышленности.

Компания Форд заявила, что будет работать с профсоюзными лидерами в ближайшие недели над планами скорейшего перезапуска заводов. Профсоюз настаивает на закрытии заводов, так как рабочие опасаются заразиться коронавирусом.

Решение Форд, Дженерал Моторс, Фиат Крайслер отменяет сделку, заключенную во вторник вечером, когда три автогиганта совместно решили ограничиться лишь отменами некоторых смен, чтобы можно было тщательно продезинфицировать оборудование и здания, но, при этом, оставить заводы открытыми. Но рабочие, особенно на объектах Фиат Крайслер, оказали давление на профсоюзы и добились полного закрытия предприятий.

Фото: apnews.com

x