Самоизоляция, карантин, апокалипсис. Вездеход Бурлак, сколько дней можно прожить, не поддерживая никаких контактов с цивилизацией - Inc News
, автор: Офин М.

Самоизоляция, карантин, апокалипсис. Вездеход Бурлак, сколько дней можно прожить, не поддерживая никаких контактов с цивилизацией

В голову приходит два варианта самоизоляции. Первый — забраться на вездеходе в непроходимые лесные чащи, чтобы там переждать эпидемию. Второй — уехать на Крайний Север, подальше от крупных городов. Рассмотрим оба.

Лес

Понадобится экспедиционный «Бурлак» с прицепом, лес и пресный водоем. Найти подходящее место на карте не сложно, а значит — в путь.

Еду можно готовить на встроенной газовой плите. Одного 27-литрового баллона газа хватит на 30–45 дней, пять запасных баллонов загружаем в прицеп.

Переходим к съестным припасам. «Бурлак» может перевозить до двух тонн груза. Часть резервируем под инструменты и прочие предметы первой необходимости, а для провизии выделим одну тонну. Из еды подойдут крупы, консервы и сухари. Эти продукты не испортятся в теплую погоду. Разместить провизию можно в специальном грузовом отсеке машины. В среднем люди потребляют 1000–1500 граммов еды ежедневно, таким образом, одному человеку тонны еды хватит на тысячу дней.

В период с весны по осень в машине будет тепло даже без регулярного прогревания ― в «Бурлаке» есть автономный воздушный отопитель. Периодически заводить машину придется только для подзарядки аккумуляторов, поэтому расход топлива окажется минимальным. Полных баков в таком режиме хватит на три месяца. Дополнительные канистры с горючим добавляем в прицеп.

Получается, что один человек может автономно прожить в «Бурлаке» не менее полугода, после чего придется пополнять топливные запасы.

Если боитесь сойти с ума в одиночестве, можно взять с собой компанию до семи человек, все они с комфортом смогут разместиться в «Бурлаке», у каждого будет спальное место. Запасы провизии в таком случае закончатся в семь раз быстрее, одной тонны еды ориентировочно хватит на 140 дней, горючее закончится примерно через 100 дней.

Для дома на колесах результат достойный, осталось найти тонну консервов и гречки, загрузить это все в «Бурлак» и можно отправляться в самоизоляцию.

Тундра

В отличие от лесного сценария, в тундре всегда холодно, температура даже летом редко поднимается выше 2-3 градусов. «Бурлак» будет потреблять больше топлива, два воздушных отопителя перейдут в режим круглосуточной работы. При наличии полных баков и без учета дальних переездов топливо закончится примерно через полтора месяца.

Продлить автономность поможет дополнительный запас горючего в прицепе. В таком случае без контактов с цивилизацией в «Бурлаке» можно жить до четырех месяцев.

В приготовлении еды ничего принципиально не поменяется. Разве что рацион можно разнообразить благодаря естественному холодильнику. И воду теперь можно добывать, растапливая снег. Все необходимое оборудование есть в «Бурлаке». Одной тонны еды экипажу из восьми человек хватит примерно на три месяца.

Для холодного климата расчеты изменятся незначительно. Все системы обеспечения работают автономно, поэтому расход топлива вырастет не критично, по самым скромным подсчетам его хватит на 2,5–3 месяца.

В итоге для «Бурлака» нет большой разницы — самоизолироваться в лесу, на Крайнем Севере или где-нибудь еще. Жить в вездеходе можно очень долго и с большим комфортом. Ограничения связаны лишь с количеством топлива и еды, которое удастся запасти.

СПРАВКА

Вездеходы-амфибии «Бурлак» с 2018 года серийно производятся в Екатеринбурге. На колесной формуле 6х6 собираются экспедиционная, грузо-пассажирская и промышленная модификации. Конструктивно они отличаются отсеками, в которых в зависимости от заказа находятся пассажирские и спальные места, цельнометаллическое, тентованное или открытое пространство для грузов либо оборудования.

В экспедиционной комплектации машина рассчитана на перевозку до 15 человек, в ней 8 спальных мест. Это настоящий дом на колесах. «Бурлак» оборудован кухней с газовыми горелками, вытяжкой и откидным столом, снегоплавильней на 20 литров для получения питьевой горячей воды, системой автоматической подачи воды, удобными полками и рундуками, розетками, USB-разъемами для гаджетов, автономными салонными обогревателями, аудиосистемой и телевизором. Дополнительно по желанию заказчика устанавливаются биотуалет, душ или сауна. Запас автономного хода на встроенных баках составляет до 2500 км.

Эти машины широко известны по экспедициям на Северный Ледовитый океан и Чукотку 2016–2019 годов.

Серийные вездеходы «Бурлак» различных модификаций работают в Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Коми и Якутия, а также в Антарктиде. На Южном полюсе вездеход задействован в работах по строительству новой антарктической станции «Восток».

x