Land Rover Discovery Sport 2020 модельного года: передовые технологии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Land Rover Discovery Sport 2020 модельного года: передовые технологии

Интеллектуальные коммуникативные технологии и новейшие функции для расширения обзора позволяют новому Discovery Sport соответствовать всем требованиям

Система ClearSight Ground View, вдохновленная концептом «прозрачного капота» от Land Rover, использует камеры в решетке радиатора и на боковых зеркалах, чтобы спроецировать на центральный сенсорный дисплей изображение пространства под передней частью автомобиля. Виртуальный обзор на 180° обеспечивает полную видимость при преодолении бездорожья, рытвин или высоких городских бордюров.

Интеллектуальное зеркало заднего вида Jaguar Land Rover появилось на Discovery Sport впервые. Одним нажатием кнопки оно трансформируется в видеоэкран высокого разрешения, который выводит изображение с камеры заднего вида. Таким образом, водитель получает отличный обзор на пространство за автомобилем, который не загораживают ни задние пассажиры, ни громоздкий багаж. Кроме того, зеркало обеспечивает угол обзора до 50°, а также гарантирует и четкую видимость в условиях низкой освещенности.

Благодаря защитной окантовке и гидрофобному покрытию, которое предотвращает попадание грязи и воды на линзу, изображение с камеры всегда остается четким и незамутненным. При этом водитель может в любой момент переключиться на традиционное зеркало заднего вида – достаточно лишь нажать на кнопку.

Центральным элементом интерьера Discovery Sport стала мультимедийная система Touch Pro, теперь доступная для данной модели уже в базовой модификации. Она дополнилась новым 10,25-дюймовым сенсорным экраном высокого разрешения, который позволяет управлять функциями автомобиля точно так же, как и при использовании смартфона. Нижний интерфейс отвечает за обогрев, вентиляцию и настройки климат-контроля, а также за работу систем Terrain Response 2 и Advanced Tow Assist.

Все это идеально сочетается с 12,3-дюймовой виртуальной приборной панелью и полноцветным проекционным дисплеем (HUD), которые довершают образ высокотехнологичного интерьера, где цифровые интерфейсы формируют по-настоящему функциональное пространство.

Системы Apple CarPlay и Android Auto обеспечивают полную интеграцию смартфонов, в то время как задние крепления для планшетов Click&Go с возможностью подзарядки делают пространство внутри автомобиля еще более функциональным. Точка доступа 4G Wi-Fi поддерживает подключение до восьми устройств, которые можно подсоединить к любому из шести USB-портов или трех 12-вольтовых розеток, эргономично расположенных по всему салону.

Водитель и пассажир переднего ряда могут воспользоваться устройством для беспроводной зарядки, расположенным под экраном мультимедийной системы, в то время как пассажирам второго ряда предоставлена возможность управлять температурой и вентиляцией.

Семейство Discovery получило технологию Smart Settings, доступную в качестве опции. Система использует алгоритмы искусственного интеллекта, чтобы больше узнать о предпочтениях разных водителей. Самообучаемая технология распознает водителя по его брелоку ключей или Bluetooth-сигналу смартфона и активирует предпочтительные настройки – в частности положение кресла и высоту рулевой колонки – еще до того, как он сядет в автомобиль. Всего система способна зарегистрировать до восьми разных профилей.

Уже после нескольких поездок Discovery Sport знает, какую температуру вы предпочитаете, какую музыку любите и какими номерами из телефонной книги обычно пользуетесь в то или иное время дня. Автомобиль даже запоминает ваши любимые настройки массажных программ.

Саймон Барнс (Simon Barnes), главный программный инженер Premium Transverse Architecture: «Discovery Sport – это идеальное сочетание внедорожных возможностей Land Rover и удобства современных технологий. Каждая установленная система делает автомобиль более простым и понятным в управлении, улучшая обзор, запоминая предпочтения владельца и повышая общий уровень безопасности».

Передовая внедорожная технология Terrain Response 2 позволяет владельцам выбрать один из четырех режимов (Комфорт, Песок, Трава-Гравий-Снег, Грязь) для оптимизации динамики и проходимости, в то время как режим Auto самостоятельно активизирует наиболее подходящие настройки для тех или иных дорожных покрытий.

Система Advanced Tow Assist делает буксировку еще проще и безопаснее, чем когда-либо, позволяя водителю сосредоточиться на управлении прицепом без сложного подруливания. Максимальная масса для буксировки осталась неизменной – 2 500 кг.

Теперь целый ряд технологий безопасности доступен уже в базовой версии Discovery Sport. Среди них представлены передние и задние датчики парковки, камера заднего вида, системы автономного экстренного торможения (AEB) и удержания полосы движения (LKA), функция контроля степени усталости водителя и круиз-контроль с ограничителем скорости.

Клиенты могут добавить к этому набору один из пакетов технологий. Широкий пакет Driver Assist объединяет новейшую систему Co-Pilot Drive от Land Rover и систему кругового обзора на 360°, а также системы мониторинга слепых зон (Blind Spot Assist), экстренного торможения на высоких скоростях (High Speed Emergency Braking), помощи при парковке, отслеживания объектов по периметру автомобиля, мониторинга движения позади автомобиля (Rear Traffic Monitor) и предупреждения о приближающихся объектах при выходе из автомобиля (Clear Exit Monitor).

Эти опции могут быть выбраны в рамках двух отдельных пакетов. Пакет Drive включает адаптивный круиз-контроль с функцией Stop & Go, систему экстренного торможения на высоких скоростях High Speed Emergency Braking и функцию Blind Spot Assist, а пакет Park предлагает систему помощи при парковке и отслеживания объектов по периметру автомобиля, а также функции Rear Traffic Monitor и Clear Exit Detection.

В качестве опции Discovery Sport может быть дополнен системой ионизации воздуха, которая очищает атмосферу салона от вредных примесей и положительно влияет на самочувствие водителя и пассажиров. С привлечением технологии Air Quality и воздушных фильтров инженеры Land Rover смогли обеспечить свежесть и комфорт в каждой поездке.

x