«Некомпетентный» автопилот от TESLA - Inc News
, автор: Кутман С.

«Некомпетентный» автопилот от TESLA

Нововведение от компании Tesla для системы полуавтономного управления Autopilot уже получило свою порцию критики

Авторитетное издание Consumer Reports, которое ориентировано на потребителей и защиту из прав, опубликовало отчет об испытаниях системы, которая именуется «Теслой» Navigate on Autopilot. Обновление софта, состоявшееся в прошлом месяце, при условии использования бортовой системы навигации и комплекса водительских помощников позволяет «Теслам» чуть больше свободы в принятии решений. Электрокар способен автоматически перестраиваться на маршруте, а не только самостоятельно двигаться в заданной полосе.

Обновленный автопилот, по мнению экспертов издания, требует дальнейшей доработки, так как его манера поведения может создавать потенциальные риски для водителей. В процессе испытания автопилота было обнаружено, что он способен подрезать соседей по потоку, а также совершать обгоны в тех местах, где это запрещено местными правилами движения.

«Роль системы должна заключаться в том, чтобы помогать водителю, но при ее задействовании все происходит наоборот. Она невероятно близорука. Похоже, что система не реагирует на стоп-сигналы или «поворотники» и не может спрогнозировать, что будут делать другие водители. В результате вам приходится постоянно быть на шаг впереди электроники», - заявил старший директор Consumer Reports по автомобильным тестам Джейк Фишер.

Реакция Tesla на заявление Consumer Reports пока, по сути, повторяет уже не раз озвученное: водитель обязан постоянно контролировать автомобиль, в том числе и во время смены полосы движения.

x