Игра, улучшающая навыки вождения пожилых людей - Inc News
, автор: Кутман С.

Игра, улучшающая навыки вождения пожилых людей

Ученые изобрели игру, которая способна улучшить навыки вождения среди пожилых людей

Ученые из Университета Тохоку изобрели игру Cognitive Training for Car Driving (CTCD) для помощи пожилым людям в улучшении навыков вождения. Количество владельцев транспорта в возрасте увеличилось на 56% с 1999 год, подсчитали в Центре контроля и профилактики заболеваний. Сейчас зарегистрировано около 42 миллиона пожилых водителей.

Из-за этого на дорогах участились ДТП. Только в США за 2016 год в авариях умерло 7400 пенсионеров, а еще 290 тысяч из-за полученных травм проходили лечение. У людей в возрасте снижается реакция, внимательность, и способность быстро мыслить. Игра Cognitive Training for Car Driving улучшает эти параметры.

Ученые Университета Тохоку провели эксперимент на добровольцах. Пожилым водителям предлагали развлекаться по двадцать минут в CTCD пять дней в неделю. Игра представляет собой набор простейших задачек на логику и реакцию. Например, нужно как можно быстрее выбрать человека, показывающего табличку с наибольшим числом или остановить цель, когда она достигнет определенной отметки. Ученые увидели, что у игравших в Cognitive Training for Car Driving людей действительно улучшились навыки вождения. Подобная когнитивная тренировка увеличивает количество нервных связей, помогая больше концентрироваться за рулем.

x