АвтоВАЗ рассказал, почему не ставит на Lada 4x4 мощный мотор - Inc News
, автор: Быстрова А.

АвтоВАЗ рассказал, почему не ставит на Lada 4x4 мощный мотор

АвтоВАЗ пояснил, почему не ставит на Lada 4x4 современный, более мощный двигатель.

«Более мощный мотор нарушит баланс характеристик автомобиля и потребует переделки трансмиссии, подвески, кузова, тормозов. На Lada 4х4 практически идеально сбалансированы мощность, ходовые качества, цена, комфорт и безопасность. Этот баланс рожден путем длительной эволюции и поиска резервов для модернизации», - рассказали в российском автогиганте журналу «За рулем».

Сейчас на легендарную «Ниву» ставят инжекторный 1,7-литровый двигатель ВАЗ 21214, который выдает 83 л.с.

Lada 4x4 по-прежнему попадает в рейтинг самых популярных SUV в России. По итогам первого квартала 2019 года продажи модели в нашей стране составили 7723 автомобиля, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Внедорожник выпускается в трех- и пятидверном вариантах кузова, специальном исполнении Urban и версии от Bronto - с увеличенным дорожным просветом и модернизированной подвеской. Цена на Lada 4x4 начинается от 518 900 рублей.

Ранее, напомним, о том, что АвтоВАЗ запатентовал дизайн преемника Lada 4x4. Автомобиль дает представление о том, как может выглядеть новый SUV марки. Дизайнеры черпали вдохновение в актуальной Lada 4x4, о чём говорят характерные воздуховодные отверстия в задней стойке и зрительно закамуфлированные задние двери, которые визуально делают автомобиль трёхдверным, как оригинальный Lada 4x4.

Новая Lada 4x4 должна пойти в серию через 2-3 года.

x