Автомобиль-гибрид на солнечных батареях тестирует Toyota - Inc News
, автор: Кутман С.

Автомобиль-гибрид на солнечных батареях тестирует Toyota

Новый автомобиль представляет собой усовершенствованную версию модели Prius PHV.

Уже в конце июля должна появиться новинка автопроизводителя Toyota - улучшенный автомобиль с солнечными батареями.

Она разработана на основе предыдущей «солнечной» модели Prius PHV. В этот раз она будет оснащена солнечными элементами мощностью 860 ватт, что в 4,8 раза выше, чем ранее.

Такую мощность выдают плёночные солнечные элементы толщиной около 0,03 миллиметра, состоящие из фосфида индия-галлия, арсенида галлия и арсенида индия-галлия. Гибкость плёнки позволяет конструкторам выстлать ею крышу, капот и заднюю часть автомобиля, при этом не изменяя их формы.

Батареи преобразуют в электричество больше 34% падающей на них солнечной энергии. Это не является рекордом, однако является серьезным показателем. К примеру, у предыдущей модели конверсия составляла лишь 22,5%.

Ещё одно достоинство новинки – способность «подпитываться» от солнца прямо на ходу, а не только во время стоянки.

Заряда, который получается за один день во время стоянки или движения, хватит автомобилю для поездки на расстояние 50 километров хода в режиме электромобиля.

На общедоступных дорогах корпорации Toyota и Sharp, а также организация по развитию новых энергетических и индустриальных технологий (NEDO) дадут оценку, насколько новая технология может уменьшить выбросы углекислого газа. Также эксперты решат, удобен ли новый гибрид для владельца.

x