Техосмотр может подорожать - Inc News
, автор: Кутман С.

Техосмотр может подорожать

Если законотворцы увеличат штраф за фальшивый техосмотр, то стоимость техосмотра неизбежно должна подрасти.

Депутатами Госдумы России приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ, которые ужесточают наказание за фальшивые или отсутствующие карты диагностического осмотра. Автолюбитель, который будет на этом пойман, будет обязан выплатить штраф 2 тысячи рублей. А за фальшивый техосмотр положен штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Больше всего при этом понесут потери компании, активно ранее промышлявшие фальшивыми диагностическими картами, и оформлявшими их без реального техосмотра. С них будут взимать штрафы по 300 тысяч рублей. Также вводится обязательная процедура фотофиксации техосмотра автомашины. Диагностические карты теперь будут оформляться в электронном виде.

Но все же некоторые специалисты утверждают, что даже такие жесткие меры найдут способы обойти. К примеру, автовладельца могут попросить прислать фото его машины, а также другие нужные данные, затем производить фотошоп факта приезда машины в пункт техосмотра. Далее диагностическую карту также продадут водителю без реального техосмотра, но уже гораздо дороже. К сожалению, жесткость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения, а также ловкостью и изобретательностью мошенников. Однако при этом простому автолюбителю придется платить всё больше.

x