Электронный европротокол будет протестирован в Москве и Петербурге - Inc News
, автор: Кутман С.

Электронный европротокол будет протестирован в Москве и Петербурге

Окончательно электронная версия оформления стартует в России с 1 ноября 2019 года. В скором будущем на оформление ДТП понадобится не более 15 минут.

Москва, Подмосковье, Петербург и Ленинградская область станут пилотными регионами, где будет тестироваться электронный европротокол.

Ожидается, что при внедрении нового сервиса жители России смогут самостоятельно через портал госуслуг без участия сотрудников ГИБДД оформить извещения о ДТП в электронном виде. Кроме того, они смогут получить результаты рассмотрения дистанционно. Вся информация будет из личного кабинета водителя, а ему только останется сделать проверку правильности данных и загрузить фотографию с места ДТП.

В личном кабинете на портале госуслуг можно будет хранить, а также использовать документы на автомашину, страховые полисы, информацию о ДТП, отправлять документы одним кликом. Кроме того, можно будет онлайн осуществлять поиск страховой компании для того, чтобы заключить договора КАСКО и ОСАГО. При этом стоимость полиса будет рассчитана автоматически.

Напомним, в пилотном режиме сервис будет запущен в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях с 1 ноября 2019 года и продлится он до октября 2020 года.

x