Первый электромобиль от Porsche - Inc News
, автор: Кутман С.

Первый электромобиль от Porsche

Компания Porsche представила свой полностью электрический спортивный седан под названием Porsche Taycan.

Первыми доступными модификациями которого станут Taycan Turbo и Taycan Turbo S.

Автомобиль напоминает внешне Porsche Panamera последнего поколения. Он обладает коэффициентом аэродинамического сопротивления 0,22, что положительным образом сказывается на экономии заряда и скоростных характеристиках автомобиля.

Версия Taycan Turbo S в настоящее время является самой мощной, и будет иметь два электромотора мощностью 761 л.с., а версия попроще Taycan Turbo будет развивать 680 л.с., что в сочетании с системой Launch Control позволит ей набрать первую сотню за 3,2 секунды. Ну а Turbo S разгоняется с 0 до 100 км/ч за 2,8 сек.

Отмечается, что максимальная скорость обеих модификаций - 260 км/ч. На колеса крутящий момент будет передаваться 2-ступенчатой коробкой передач, расположенная на задней оси и разработанная компанией Porsche специально для данной модели.

Дальность поездки на одном заряде аккумулятора 450 км для Turbo и 412 км для Turbo S, согласно стандартам WLTP.

Porsche Taycan является первым серийным автомобилем с напряжением в системе 800 Вольт (обычно 400). В планах компании за пять минут производить зарядку батареи для дальности поездки в 100 км, а время зарядки с 5% до 80% будет составлять 22,5 мин. Общая емкость батареи Performance Battery Plus составляет 93,4 кВтч.

Панель приборов представлена комбинацией дисплеев. На центральной консоли располагается 10,9-дюймовый экран информационно-развлекательной системы, который объединен в единую стеклянную полосу с дополнительным экраном для переднего пассажира.

Классические аппаратные переключатели постарались максимально заменить на цифровые или голосовое управление. В качестве багажника будут использоваться два отсека спереди и сзади объемом 81 л. и 366 л. соответственно.

Первый раз в салоне модели Porsche будут использованы современные заменители из переработанных материалов. Так компания подчеркивает экологичность данной модели. Porsche Taycan Turbo и Porsche Taycan Turbo S уже доступны для заказа в Германии. Стоимость будет начинаться от 152 136 и 185 456 евро соответственно.

x