Водородные авто могут заменить электромобили - Inc News
, автор: Быстрова А.

Водородные авто могут заменить электромобили

По мнению специалистов, водород является самым экологичным топливом

Китай, Япония и Южная Корея поставили перед собой амбициозные цели - к концу следующего десятилетия миллионы автомобилей с водородными двигателями должны выехать на дороги этих стран. Стоимость проекта оценивается в миллиарды долларов.

На сегодняшний день автомобили на водородных топливных элементах (FCV) довольно редкое явление, в отличие от электромобилей, которые все чаще становятся популярным вариантом благодаря успеху таких компаний как Tesla.

Критики утверждают, что производители водородных двигателей никогда не смогут выйти из узко-нишевой категории. Сторонники последних заявляют, что водород является самым чистым источником энергии для автомобилей, и что со временем и большим количеством заправочной инфраструктуры, он получит свое признание.

Китай, ежегодно продавая около 28 миллионов водородных авто, планирует к 2030 году ввести в эксплуатацию уже более 1 миллиона таких машин.

Япония хочет, чтобы к тому времени в стране было продано 800,000 единиц. Южная Корея, у которой автомобильный рынок составляет всего одну треть размера Японии, к 2030 году поставила перед собой цель в 850 тыс. водородных автомобилей.

Сторонники водорода справедливо указывают на его чистоту как источника энергии – вода и тепло являются его единственными «продуктами деятельности». Также, водород можно получить из большого ряда источников, включая метан, уголь, воду и даже мусор. Небогатая ресурсами Япония рассматривают водород как путь к повышению своей энергетической безопасности.

Приверженцы нового экологического транспорта также указывают на то, что дальность вождения и время дозаправки для водородных автомобилей сопоставимы с обычными, в то время как для подзарядки электромобилей требуются часы, а максимальная дальность поездки составляет всего несколько сотен километров.

x