Gif-обзор: Porsche Cayenne Turbo GT (2022): Самый быстрый кроссовер в истории - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Gif-обзор: Porsche Cayenne Turbo GT (2022): Самый быстрый кроссовер в истории

Новый Cayenne Turbo GT разменивает первую «сотню» за 3.3 секунды

Porsche все это время, вдали от глаз общественности, готовила свое «секретное оружие» Cayenne Turbo GT. Заряженный купе-кроссовер имеет ряд доработок, которые дают ему явные преимущества перед рядовыми модификациями Кайен.

Новинка получила специальные настройки шасси, новую калибровку рулевого механизма, и обновленную систему PDCC (Porsche Dynamic Chassis Control), которая борется с кренами кузова на поворотах.

Двигатель тоже не остался без внимания. Гражданский V8 на 550 л.с. и 770 Нм от Cayenne Turbo отныне выдает 640 сил и 850 Нм. Битуробовосьмерка получила новые поршни и шатуны и измененный коленвал. При помощи новой прошивки 8-диапазонная гидромеханика стала шустрее переключать передачи. Это все позволяет разгоняться до первых 100 км/ч всего за 3.3 секунды. Предельная скорость ограничена на отметке в 300 км/ч.

Салон спортивной модификации отделан алькантарой и перфорированной кожей. Porsche Cayenne Turbo GT стал первой моделью компании, получившей новый мультимедийный комплекс PCM 6.0.

Это бы не были немцы, если бы новинку не отправили на Северную петлю. И сделали это не зря. Новый Cayenne Coupe Turbo GT прошел «Зеленый ад» за 7:38:925 мин. Это правда фантастика, ведь за аналогичное время трек покорили такие монстры, как актуальная BMW M5 и Nissan GT-R. А Bugatti Veyron справилась с этой дисциплиной за 7 минут и 40 секунд ровно.

x