Опасные дороги: Автомобильные трассы дарящие адреналин - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Опасные дороги: Автомобильные трассы дарящие адреналин

Топ 5 трасс от которых голова идет кругом

В наши дни автомобиль является неотъемлемой частью жизни. При помощи машин миллиарды человек ежедневно совершают поездки. Конечно, в современном мире дороги для автомобилей имеют покрытия в виде асфальта или других материалов, но далеко не все дороги безопасны даже при очень скромном трафике. Сегодня мы представляем вам топ 5 самый опасных дорог в мире.

Пассаж дю Гуа

Эта живописная трасса находится на Атлантическом побережье Франции. И проходит по дну залива Бурньеф. Дорога, длинною в 4125 м, соединяет материк с островом Нуармутье.

Пешие переходы по этому месту во время отливов датированы далеким 1710 годом. В 1840 году дорогу вымостили булыжником. Позже также установили плиты, что позволило передвигаться по ней на автомобилях, мотоциклах и велосипедах.

Проезд по ней возможен лишь два раза в сутки во время отливов, так как в остальное время она покрывается водой глубиной от 1.3 до 4 метров. С обоих съездов на дорогу установлены табло, на которых размещен график приливов и отливов.

Для тех, кто игнорирует это график на расстоянии 500 метров друг от друга установлены 9 спасательных вышек, в которых можно укрыться от волн океана.

Ишима Охаши

Это автомобильный железобетонный двухполосный мост через озеро Накауми в Японии, протяженностью 1.7 км и шириной в 11.3м. Он связывает города Мацуэ и Сакаиминато. Мост получил такую конструкцию, чтобы обеспечить под ним судоходный путь.

О нем мало кто знал, хоть он и является самым крупным мостом в Японии, пока маркетологи из компании Daihatsu Motor не решили отснять на нем рекламный тизер своего минивэна. Операторы засняли мост под таким углом, что казалось, что он практически перпендикулярен земле. На самом деле угол наклона с одной стороны составляет 6.1%, а с другой 5.1%, что вовсе не является опасным.

Панги – Киштвар

Индия на весь мир известна своими опасными горными дорогами. Одной из самых любимых туристами, и, тем не менее, аварийных дорог является Панги – Киштвар, которая пролегает через горные хребты Гималаев. Кроме невероятной высоты, трасса еще и очень узкая. Если на каком-то участке встречаются два автомобиля, едущие в противоположном направлении, им приходится договариваться о том кто будет сдавать назад, чтобы найти более широкий участок, чтобы разминуться. Кроме этого не редкостью здесь являются туманы и обильные осадки, которые очень сильно подмывают дорогу.

Немало транспорта осталось здесь навечно. Несмотря на это ежегодно находится масса отважных туристов спешащих покорить эти просторы.

Перевал Стельвио (Италия)

Эта, постоянно петляющая дорога, располагается в Альпах на высоте 2757 метров на самом севере Италии. Участок трассы насчитывает 75 крутых поворотов, 28 из которых нумеруются на северной стороне камнями.

В связи с соблюдением мер безопасности, этот участок трассы закрыт с ноября по конец мая. Такие меры были приняты не только из-за сложности проезда в холодный период. Также здесь часто случаются обвалы, повреждая нижние отрезки дороги. Стельвио неоднократно включался в трассу знаменитой велогонки Джиро д'Италия проходящей в мае. Несмотря на то, что дорога имеет асфальтное покрытие смертельные ДТП здесь не редкость.

Камино-Лос-Юнгас (Боливия)

По-другому эту трассу, которая находится в Боливии называют «Дорога смерти». Она была построена в 1930-х годах во время Чакской войны парагвайскими военнопленными. Дорога, протяженностью 56 км, соединяет столицу Боливии Ла-Пас с провинцией Северный Юнгас. На большей ее части ширина составляет всего 3.2 метра, что позволяет передвигаться лишь одному транспортному средству. Дорога поднимается примерно на высоту 4650 м., до перевала Ла-Кумбре, откуда спускается к отметке в 1200 м.

Участок трассы очень опасен, из-за массы крутых поворотов, туманов и дождей. В 1983 году с обрыва сорвался автобус, ввиду чего погибли более 100 человек. Только в одном 1994 году 25 транспортных средств упали в пропасть. Несмотря на растущее количество ДТП сюда ежегодно приезжают туристы.

Так, что если вам скучно стоять в пробках мегаполиса или передвигаться в соседний населенной пункт по мало загружённой трассе, то вы уже знаете куда можно поехать, чтобы получить огромную дозу адреналина.

Источник фото: freepik
x