Водителей будут блокировать за агрессивную езду - Inc News
, автор: Быстрова А.

Водителей будут блокировать за агрессивную езду

Как распознать лихачей на арендованных машинах и кому жаловаться

Сервисы каршеринга авто совместно с ДПС приняли решение бороться с агрессивной ездой. «Яндекс.Драйв» начал вводить систему, которая в случае повторяющихся дорожно-транспортных нарушений будет блокировать аккаунт водителя. Для этого разработан алгоритм, который обрабатывает информацию с датчиков на тормозах, руле и данные системы телематики.

Алгоритм, который вводит «Яндекс.Драйв», позволит оценить маневры водителя на дороге и предупреждать, если его вождение агрессивно. «Алгоритмы «Драйва» обрабатывают информацию от различных датчиков автомобиля. Если манера вождения окажется агрессивной, после первого предупреждения водителю заблокируют доступ к машинам категории «премиум». В течение следующих поездок пользователю нужно облегчить стиль вождения, если и эта мера не подействовала, то ограничения коснутся части основного парка.

Аналогичные алгоритмы используются Яндексом и для мониторинга вождения своих таксистов, которая может быть небезопасна пассажирам.

Еще один крупный оператор каршеринга «Делимобиль» также блокирует водителей на сутки, если его вождение агрессивно. Вычисляется стиль вождения с помощью датчиков, которые дают полную информацию о скорости, передвижениях, ускорении и резком торможении машины, а также градусе поворота.

В каршеринговом сервисе придумали строгую систему по борьбе с дрифтерами. Как только программа распознает, что водитель катается кругами и дергает ручник, — на место выезжает наряд полиции.

В ближайшем будущем водители перед использованием каршеринга должны будут делать селфи. Это нужно чтобы бороться с использованием чужих аккаунтов и личных документов.

x