Tata Safari на базе Land Rover составит конкуренцию Hyundai Creta - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Tata Safari на базе Land Rover составит конкуренцию Hyundai Creta

В Индии скоро представят новый семиместный кроссовер Tata Safari

Модель Safari является очень востребованной на рынке Индии и производится с 1998 года. Хотя выпуск прекратился в 2019 году, популярное название решили возродить и присвоить его свежему семиместному SUV.

Совсем недавно в сети появился видеотизер главным героем которого выступает новый Индийский кроссовер Tata Safari. Предсерийный образец ранее уже представляли в 2019 году под именем Buzzard, также он появлялся на выставке в Нью-Дели с названием Gravitas. Предыдущие прототипы имели ряд отличий от конечного образца.

Новая генерация Safari получила несущий кузов, который установлен на удлиненную платформу популярного на местном рынке SUV Tata Harrier. Архитектура OMEGA Arc (Optimal Modular Efficient Global Advanced Architecture) это упрощенная версия платформы D8, которая создана специалистами Jaguar Land Rover. Дело все в том Индийский концерн в настоящее время является хозяином легендарной Британской марки.

Новый Tata Safari отличается от короткобазного Harrier иной решеткой радиатора, бамперами другой архитектуры и большей площадью остекления. Новинка длиннее Харриера на 63 мм 4 661 мм, выше на 80мм – 1 786мм, а вот колесная база и ширина у моделей одинаковая и составляет - 2 741 мм и 1 894мм соответственно.

Также Safari позаимствовал у старшего брата и 2.0-литровый турбодизель Kryotec с отдачей в 170 л.с. и 350 Нм. В паре с силовым агрегатом может работать 6-ступенчатая механическая коробка передач, либо АКПП и безальтернативный передний привод. В настоящее время компания обсуждает планы по поводу выпуска полноприводной модификации, но пока что проект остается на стадии разработки.

Интерьер новинки в видеоролике не показан, но он вряд ли будет отличаться от ранее анонсированной модели Gravitas. В центре приборной панели установлен парящий дисплей мультимедийного комплекса на 8.8 дюйма. Особенностью дизайна является широкая вставка из натурального шпона. В набор оснащения кроссовера также входит климатическая установка, панорамная крыша, сервопривод водительского сиденья, салонное зеркало с автозатемнением и многое другое.

Кроме семиместного варианта компания готовит версию на шесть мест с разделенными на втором ряду капитанскими креслами.

Цены на новый Tata Safari пока что не озвучены, но уже известно, что они будут выше, чем на Harrier, который оценивается в 1 384 000 в базе и в 2 030 000 рупий в топовой комплектации, что в переводе по актуальному курсу примерно ровняется аналогичной сумме в Российских рублях.

x