Бьюти-советы: 5 распространённых ошибок при нанесении макияжа - Inc News
, автор: Нестерова А.

Бьюти-советы: 5 распространённых ошибок при нанесении макияжа

И 5 рекомендаций по их исправлению.

Косметика создана с целью подчеркнуть достоинства внешности и «спрятать» несовершенства». Но иногда модницы, делающие макияж самостоятельно, допускают некоторые ошибки, в результате которых получается противоположный результат. Разберём эти ошибки и способы их устранения:

1. Мейк-ап без основы

Фото: zen.yandex.ru

Под основой подразумевается основной уход + матирующее средство. Она незаметна для посторонних глаз, но это не означает, что основой можно пренебречь. Без неё макияж будет неаккуратным и нестойким. Он продержится на лице всего лишь пару часов (и это в лучшем случае).

Тональный крем должен быть чуть светлее оттенка кожи. Вместо него можно использовать и bb-крем (он сочетает в себе увлажнение и матирующие свойства). Основу нельзя накладывать на лицо пальцами — тон будет неровным, да и хорошо растушевать средство в таком случае будет сложно. Лучше использовать спонж или ватный диск (последний вариант особенно гигиеничен, потому как подразумевает одноразовое использование).

2. Неправильное нанесение румян

Несколько лет назад в модных журналах можно было прочесть, что румяна наносятся линией, проведённой от скулы до уха. Но сегодня результата такого лайфхака напомнит, скорее, неопрятную клоунскую краснощёкость, а не здоровый оттенок кожи.

Цвет румян тоже немаловажен. Так, темноволосым дамам подойдут тёплые тона: розово-коричневый, пудровый, терракотовый. Блондинкам будет к лицу холодная цветовая гамма: сиреневый, розовый, морковный цвет. Наносить средство на скулы не нужно, достаточно слегка затронуть кистью яблочки щёк. Припудрите результат, чтобы цвет выглядел более естественно.

3. Одновременное выделение губ и глаз

Фото: heaclub.ru

Когда в нашу страну приезжали французские или итальянские модельеры/стилисты, они, выражая искренний восторг от красоты русских барышень, непременно упоминали и про то, что повергло их в ужас: make-up с одновременным акцентом на губах и глазах. Это было модно в девяностых годах, и лучше оставить сей тренд в прошлом. А сегодня в макияже следует акцентировать внимание либо на взгляде, либо на губах.

Так, «смоки айз» лучше сочетать со светло-коричневой помадой или блеском для губ. А под макияж глаз в стиле nude подойдёт алая помада. Идеальный макияж должен иметь схему «яркие глаза — ненавязчивые губы» или «яркие губы — едва подчёркнутые глаза. Третьего не дано.

4. Тональный крем, нанесённый лишь на лицо

Этим грешат все модницы, независимо от возраста. А тональный крем должен покрывать не только лицо, но и шею, ведь маскируя несовершенства кожи с помощью тонального крема, мы хотим создать иллюзию того, что это наш, естественный цвет лица, и он безукоризнен.

Ни в коем случае не выбирайте тональный крем при неестественном освещении в магазине. Оно искажает цвета так, что любой тон средства кажется нам идеально подходящим. Лучше нанести несколько оттенков крема (буквально капельку каждого) под подбородок, растушевать и оставить его на лице на пару часов. Выбрать стоит тот, который окажется более близок к естественному цвету кожи.

5. Много блеска на губах

Фото: zen.yandex.ru

Девушки часто сетуют на коварство блеска для губ. Оно сокрыто в том, что средство скатывается в полоску. Белая кайма по контуру губ — не самое эстетичное зрелище. Чтобы её не было, необходимо наносить блеск для губ правильно. Достаточно поместить капельку в центр губ, а затем сомкнуть их, естественным образом растушёвывая средство. Распределять его по всей поверхности — именно из-за этого появляется полоска — не нужно.

Допустить ошибку при обращении с косметикой легко. Но в исправлении ошибок также нет ничего сложного.

x