Интересные факты о детской косметике - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о детской косметике

Можно ли взрослым использовать детскую косметику?

С момента появления ребёнка на свет его кожа нуждается в бережном уходе. Различные детские кремы, масло для тела и гели для купания обеспечивают нежной детской коже защиту от негативных воздействий окружающей среды. А как действует детская косметика на взрослых? Забегая вперёд, можно сказать, что примерно так же. И вот несколько тому подтверждений:

1. Общеизвестный факт — детская косметика нейтральна, не вызывает аллергии. Это обусловлено тем, что шампуни, кремы и прочие ухаживающие средства для детей перед поступлением в продажу подвергаются более тщательным и серьёзным проверкам, чем косметика для взрослых. Дерматологи и гинекологи тщательно исследуют мыло, масла и шампуни для малышей, проверяя средства на наличие красителей или компонентов, нарушающих микрофлору. Именно поэтому детский шампунь не раздражает слизистую глаз, а крем враз справляется с покраснениями на коже.

2. Детские кремы и масла вполне подойдут для использования беременными женщинами. Специальных косметических средств для беременных на сегодняшний день немного, к тому же, они недостаточно щадящие. Будучи «в ожидании чуда» женщина может увлажнять кожу лица и тела детским маслом — это обеспечит длительное увлажнение, столь необходимое коже в этот период. Да и после рождения малыша косметические средства пригодятся — уже непосредственно ему.

3. Детские бальзамы для губ защищают тонкую кожицу губ от обветривания гораздо лучше обычных гигиенических помад. Подобные косметические средства для детей имеют более плотную консистенцию и натуральную основу. В составе детских гигиеничек часто присутствует облепиховое масло, активно заживляющее трещинки.

4. А вот к детским шампуням взрослым нужно относиться настороженно. Нет, они вовсе не опасны для ребёнка, да и достаточно эффективно и неагрессивно избавляют кожу головы и волосы от жирности/загрязнений, но взрослая девушка, использующая для мытья шевелюры детский шампунь, к сожалению, не получит желаемого объёма и гладкости. Да и волосы будут становиться вновь жирными гораздо быстрее, чем при использовании аналогичного «взрослого» средства.

x