Почему волосы сухие: девять причин - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Почему волосы сухие: девять причин

Расскажем не только о диагностике распространённой проблемы, но и о правилах, одобренных экспертами, по возвращению волосам их природного блеска

Определяем проблему

Каждый год бьюти-эксперты напоминают нам о неминуемой способности осени и зимы высушивать кожу. Но и наши волосы в это время становятся сухими и ломкими. Поскольку степень их увлажнённости зависит от климата, то можно сказать, что этот фактор играет решающую роль как для внешности, так и в целом для нашего здоровья.
Понимая это и зная о том, что бьюти-проблемы многогранны, мы попросили экспертов назвать причины того, что волосы выглядят тусклыми, а также поделиться правилами, как восстановить их блеск.

Слишком часто моете голову

Фото: shpilki.net

Некоторые предпочитают бороться с сухостью волос с помощью частого мытья головы суперувлажняющим шампунем. Однако Эшли Страйчер, известный американский стилист и член сообщества R+Co Collective, говорит, что слишком частое мытьё может привести к экстремально сухим концам волос наряду с увеличением их жирности у корней. Чтобы избежать негативного эффекта, она рекомендует мыть голову не чаще, чем один раз в три дня, или тогда, когда, на ваш взгляд, это необходимо. Однако это не отменяет ежедневного приёма душа. Просто надо держаться подальше от шампуня и использовать только кондиционер для волос, нанося его на среднюю часть и их концы в те дни, когда вы не моете голову.

Не заканчиваете приём душа прохладным обливанием

Говоря о правилах гигиены, известный американский стилист Тед Гибсон поясняет: главная причина, почему у многих людей возникает сухость волос, заключается в том, что они не знают, как надлежащим образом завершать приём душа. Большинство специалистов рекомендуют в прохладное время принимать тёплый душ, и мало кто напоминает о пользе контрастного или хотя бы о заключительном "холодном" аккорде. По мнению Гибсона, самая важная вещь - это завершать каждый приём душа прохладным ополаскиванием, так как холодная вода закрывает волосяные фоликулы. А это помогает запечатывать в волосах влагу и обеспечивает им блеск и сияние.

Становитесь старше

Фото: Getty/Rebecca Norris

Как и ваша кожа, волосы меняются с возрастом. По информации основательницы компании JOON Haircare Шивы Таваколи, со временем наше тело перестаёт естественным образом производить жир или масло, а это означает, что наши волосы в процессе становятся менее увлажнёнными. "Это естественная часть старения", - говорит она. "Поскольку в этом вопросе нет решения, многие женщины начинают принимать биоидентичные гормоны, чтобы поддерживать баланс в коже или переходят к применению суперувлажняющих продуктов для ухода за волосами".

Не используете соответствующие типу ваших волос средства по уходу

Креативный и образовательный директор компании TIGI Филипп Даунинг утверждает, что различные средства по уходу за волосами оказывают разный эффект. В добавление к поиску исключительных увлажняющих средств, он советует приобретать продукты, подходящие именно для вашего, особенного, типа волос. "Всё, начиная от мытья и заканчивая стайлингом и завершающими манипуляциями, должно быть адаптировано под ваши нужды", - говорит он. "Это будет способствовать максимальному здоровью ваших волос".

Живёте в сухой окружающей среде

Фото: pinme.ru

Уровень увлажнения волос зависит от уровня влажности окружающей вас среды. "Подвергаетесь ли вы холодным, сухим, ветреным зимам; горячим, с палящим зноем летним сезонам или частому воздействию солёной воды и солнца, проживая на морском побережье, параметры окружающей среды воздействуют на ваши волосы", - говорит Таваколи. "Так же как вы не выходите обнажёнными в разгар метели, вы не должны оставлять свои волосы "обнажёнными" в окружающей среде". Принимая это во внимание, хорошая идея добавить средства для ежедневного ухода в зависимости от климата, в котором вы проживаете. Это различные ультра-увлажняющие сыворотки для сухой среды, солнцезащитные кремы для волос и др.

Обладаете сухой кожей головы

Некоторые люди рождаются с сухой кожей головы так же, как некоторые рождаются с сухой кожей лица. "Поскольку ваши волосы сами по себе не производят естественной смазки, они содержат её в корнях, что позволяет сохранять их увлажнёнными", - объясняет эксперт. "А поскольку эти корни находятся под кожей головы, сухой скальп может всасывать естественные масла, вырабатываемые сальными железами, вызывая сухость и ломкость волос". Для исправления данной ситуации она советует использовать еженедельно скраб для кожи головы или другие очищающие средства, чтобы позволить кожному салу головы достигать корня, середины и конца каждого волоса.

Подвергаете волосы интенсивному воздействию химических веществ

Фото: pinterest.com

Сейчас являются общепринятой практикой процедуры окрашивания и изменения текстуры волос в любом возрасте. Понятно, что они быстро помогают менять вид волос и, в итоге, приносят их обладательнице удовольствие от собственного внешнего вида. Но они могут также привести к некоторым, очень заметным повреждениям - а именно, к пересушенности волос. "Каждый здоровый волос имеет защитное покрытие, называемое кутикулой", - объясняет Таваколи. "Точно так же, как крыша защищает ваш дом от дождя и воздействия солнечных лучей, так и кутикула волос защищает ваши волосы от тех же самых повреждающих факторов".

В здоровой кутикуле слои плотно прилегают друг к другу, удерживая внутри влагу и составные элементы снаружи." К сожалению, многие из популярных услуг, таких как покраска, химическая завивка и др., снимают этот защитный слой кутикулы. "Когда слои кутикулы начинают отделяться и отслаиваться от волос, они с трудом удерживают влагу, оставляя волосы сухими", - объясняет Таваколи, отметив, что самым лучшим решением будет полное отсутствие химической обработки. Однако, если её применение не каприз, а необходимость, то лучшее средство помочь волосам, это глубоко кондиционировать их, чтобы компенсировать потерю влаги.

Сильно нагреваете волосы

Фото: avon-061.ru

Сушите ли вы волосы, накручиваете их или разглаживаете, важно всегда пользоваться защитой от перегрева. Более того, говорит Страйчер, хорошая идея - попробовать исключить нагрев во время укладки хотя бы раз в неделю. Вместо этого, говорит она, вы можете устроить своим волосам день настоящего отдыха.

Нагреваете влажные волосы

Когда вы решаете использовать нагревающийся элемент в ежедневной укладке, то по утверждению Гибсон, очень важно делать это только с абсолютно сухими волосами. Они особенно склонны к повреждению и ломкости, когда их нагревают во влажном состоянии. Часто возникает эффект, когда влага приводит буквально к поджариванию прядей во время "горячих" манипуляций.

Источник фото: investtelecom.ru
x