Помада VS блеск для губ — что лучше? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Помада VS блеск для губ — что лучше?

Преимущества и недостатки губной помады и блеска для губ.

В любой женской косметичке можно увидеть множество различных пузырьков и колбочек. Причём, многие из них содержат в себе одно и то же средство, но разных оттенков. Девушки и женщины выбирают косметику, часто исходя из её оттенка, чтобы использовать их в соответствии со своим настроением или цветом наряда.

Особенно велик у современных модниц арсенал помад и блесков для губ. Ведь помады различаются не только по цветам, но и по свойствам — сегодня необходимо увлажнение, а спустя несколько дней может возникнуть необходимость спрятать некстати появившиеся на коже губ трещинки...

Стереотипное мышление

Считается, что помаду чаще используют зрелые дамы в то время, как блеск для губ — бьюти-штучка исключительно для девушек. Это не так. В действительности губной помадой пользуются и юные красавицы (особенно зимой, когда губам необходима защита, которую блеск, увы, не обеспечивает из-за слишком жидкой текстуры). Да и женщины категории 40+ и даже немного старше позволяют себе дополнить свой образ капелькой блеска на губах. Косметические средства изготавливаются с ориентацией не только и не столько на возраст потребителя, но и на особенности его кожи; на индивидуальные предпочтения.

Но всё-таки, что лучше — блеск или помада?

Блеск для губ имеет влажную, лёгкую текстуру, которая оптимальна для тёплого сезона (весна-лето). Жиры в составе помад утяжеляют текстуру, невольно делая макияж более плотным, что нежелательно в жаркую погоду. Помада оптимальна для поздней осени и зимы, когда мороз и ветер сулит и истончает кожу губ. Блеск соблазнительно переливается на солнце, благодаря его мерцанию губы приобретают небольшой дополнительный объём — это сделает ваш летний образ ещё более женственным, лёгким и игривым.

Такие разные...

У помад есть одна неприятная особенность, очевидная как для визажистов, так и для миллионов обычных женщин особенность — губная помада нередко имеет специфический запах. Его сложно назвать неприятным, но нравится он не всем, ибо слишком терпкий и горьковатый. Блески для губ пахнут гораздо лучше (и не столь интенсивно) но и у них есть минусы — они прилипают к лицу и волосам, что доставляет особо ощутимые неудобства в ветреную погоду — локоны, развеваясь на ветру, касаются накрашенных губ, в результате чего блеск размазывается, пачкая и кожу, и волосы... У помад и блесков также разная стойкость. Поскольку помада более пигментированная и густая, она держится на губах несколько часов, не требуя обновления (как минимум — 3-4 часа). Блеск же высыхает очень быстро, требуя обновления, в лучшем случае, через час. Но зато, если вы не слишком аккуратно нанесли блеск на губы, это не будет очевидно из-за прозрачности средства. А вот огрехи при нанесении помады видны даже невооружённым глазом, поэтому подкрашивать ею губы необходимо не торопясь и при достаточном освещении.

Помаду и блеск можно комбинировать в повседневном или вечернем макияже, нанеся поверх помады капельку блеска — так губы будут глянцевыми. Оба эти средства неплохо дополняют друг друга, поэтому для создания наиболее удачного и гармоничного бьюти-образа лучше не ограничиваться губной помадой или блеском, а иметь в своей косметичке и то, и другое.

x