Hand-made бальзам для губ - Inc News
, автор: Нестерова А.

Hand-made бальзам для губ

Свойства бальзамов для губ многих косметических брендов, увы, не всегда соответствуют описанию на упаковке. Как быть? Сделать бальзам для губ самой

Возможно, кому-то из современных леди непонятна необходимость изготавливать косметические средства в домашних условиях. Ведь магазины сегодня изобилуют множеством ухаживающих средств. Это так, но в силу особенности рецептуры косметики или состояния кожи то или иное средство может проявлять себя совсем не так, как это заявлено в описании на упаковке. Чаще всего так случается с бальзамами для губ — незаменимым атрибутом женской косметички в сезон холодов.
Сейчас появилась тенденция на удешевление компонентов, используемых для изготовления косметики. Так, в бальзамы для губ вместо натуральных масел и воска добавляют парафин, который не защищает губы от холода и не питает их. Защиту и питание губам вы можете гарантировать самостоятельно, изготовив бальзам для губ из натуральных ингредиентов. Это можно сделать в домашних условиях, даже не обладая никакими специальными навыками.

Бальзам для губ с оттенком

Некоторые девушки предпочитают использовать бальзам для губ с оттенком — такое средство вполне способно заменить помаду и сэкономить место в сумочке — вместо нескольких тюбиков косметики можно носить с собой лишь один. Но как придать оттенок домашнему бальзаму?
Для окрашивания готовой массы можно использовать

-сок клюквы или смородины (у этих ягод наиболее концентрированный, «стойкий» сок, в отличие от малины или клубники);
-масло облепихи (окрашивает массу в оранжевый цвет);

-пищевые красители (перед их применением лучше убедиться в отсутствии аллергии, нанеся небольшое количество красителя на запястье. Если спустя полчаса на месте нанесения не будет волдырей или зуда — вещество можно добавить в бальзам).


Бальзам для губ с миндальным маслом

Для приготовления понадобится 50 г. масла миндаля, 10 г. воска и 1 чайная ложка меда. Растапливаем воск на паровой бане, затем смешиваем все компоненты и ждём их растворения. Получившуюся субстанцию переливаем в баночку или пустой пузырёк из-под блеска для губ и помещаем в холодильник на пару часов.

Заживляющий бальзам

На губах зимой нередко появляются ранки. Быстро избавиться от них поможет восстанавливающий бальзам. Необходимо смешать

-пчелиный воск — 7 г;

-масло какао — 7 г;

-масло жожоба — 3 г;

-масло чайного дерева — 3 капли;

-жидкий витамин Е — 3 г;

-масло мяты — 7 г.

Масла и воск нагревать на водяной бане, пока не станут однородно жидкими. Перелить в пустой вымытый пузырёк из-под блеска для губ, охладить. Применять дважды в день при появлении микроповреждений на коже губ.

Бальзам с шоколадом

Для приготовления этого бальзама рекомендуется использовать тёмный или горький шоколад. Один квадратик шоколадной плитки растопить, подогреть на водяной бане немного вазелина, смешать его с шоколадом, после растворения оного добавить щепотку корицы. Перемешать, охладить, перелить в удобную тару.

По большому счёту, в рецепте бальзама можно комбинировать любые масла на свой вкус. Допустимо добавлять в бальзам сок мятных листьев или фруктов или даже блёстки. Хранить получившийся бальзам можно в течение 12 месяцев и применять по мере необходимости.

x