Как предотвратить зимой ломкость волос? - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Как предотвратить зимой ломкость волос?

Эксперты дали свои рекомендации, как избежать проблем с волосами в течение прохладного сезона

Возможно, вы уже поняли, что должны адаптировать к зиме ежедневный уход за своей кожей. Но что делать с волосами? Они также нуждаются в пересмотре программы. Здесь мы расскажем о нескольких экстра-средствах, которые позволят дать волосам чуть больше любви и заботы в наступившем сезоне ветров и морозов. Все за и против от экспертов в попытке остановить ломкость волос в течение долгой зимы.

Почему зимой возникает ломкость волос

"Волосы, как и кожа, становятся зимой сухими и получают повреждения", - говорит Рэйчел Зиппериан, старший научный сотрудник парфюмерно-косметической компании Hair Food. Обладатели кудрявых волос чаще страдают от ломкости, так как натуральным маслам нужно больше времени, чтобы спуститься по этому типу волосяного стержня, утверждает специалист. Дина Фон Йокес - мастер-стилист, художник Redken и владелица салона Studio Savvy -отмечает, что чрезмерное использование инструментов для волос и неправильное кондиционирование усугубляют порочный цикл. "Нет достаточного увлажнения, нет эластичности, при такой ситуации волосы буквально разрываются", - говорит она.

Не ленитесь использовать маски для волос

Фото: tvoirodi.ru

Поэтому в зимнее время нашим волосам необходимо пополнять запасы влаги, с этим неплохо справляются увлажняющие маски. Специалист-травник и основательница компании "Vedic Botanicals" Рэйчел Уорнок советует применять их зимой хотя бы раз в неделю. Например, кокосовое масло предотвращает даже выпадение. "Его высокая липидная плотность создаёт долгосрочный защитный барьер на коже головы и по длине волос. Однако оно неглубоко проникает в ткани". Решит проблему смесь оливкового и кунжутного масел, имеющих высокую липидную плотность. Уорнок советует втирать её в кожу голову и затем по длине волос. Время нанесения - от 4-х до 8-и часов. Если не хочется возиться, то подойдут магазинные варианты масок с авокадо и аргановым маслом.

Отрегулируйте режим кондиционирования волос

"Поскольку "колючий" холодный воздух высушивает наши волосы, я советую использовать более густой и тяжёлый кондиционер для кончиков, чтобы предотвратить расслоение и ломкость", - говорит Фон Йокс. Со своей стороны, Зиппериан предлагает наносить на волосы несмываемый кондиционер, чтобы увлажнять их перед укладкой, которую часто приходится делать во время праздников. "Если к тому же вы боретесь со статическим электричеством, добавьте немного смягчающего средства с маслом авокадо или арганы, это будет лучшим решением, особенно для непослушных тонких волос", - отметила специалист.

Используйте защитные причёски и материалы

Фото: pricheska-strizhka.ru

Зимой важно охранять длинные пряди с помощью специальных причёсок, например, таких как косы и пучки, особенно, если вы —обладательница плотных завитков. Кроме того, не стоит забывать и о головных уборах. "Любая защитная причёска полезна для вьющихся волос, если они не туго уложены и хорошо увлажнены", - говорит Зиппериан. "Ношение шляпы или шарфа может быть хорошей защитой для волос от резких, сухих ветров, но важно, чтобы головные уборы были изготовлены из дышащих материалов, чтобы обеспечить небольшую вентиляцию воздуха", - добавляет Уорнок. По её словам, дома можно надевать перед сном шёлковую или атласную шапочку, чтобы защитить волосы от ненужного трения во время сна.

Ограничьте тепло

По возможности старайтесь избегать зимой использования тёплого воздуха. Но если без него не обойтись, примите защитные меры. Например, перед сушкой или укладкой применяйте специальные средства, такие как термозащитные спреи с кокосовым или аргановым маслом. "Очень важно перед использованием фена "закрыть" кутикулу волоса этим средством, нанеся его сразу после мытья. Открытая кутикула приводит к сухим прядям", - уверяет Фон Йокес.

Придерживайтесь правильного питания

Можно в любое время скорректировать рацион в соответствии с потребностями волос. "Им необходимы хорошие белки и питательные вещества, чтобы оставаться сильными и здоровыми. Такие протеины, как семена чиа и авокадо; листовая зелень и пророщенные зёрна", - поясняет Уорнок. "Не забывайте, каждая клетка вашего тела и каждая прядь волос - это результат того, что вы даёте своему телу для работы".

Источник фото: labelmandteotema.ru
x