Весенняя косметика - Inc News
, автор: Нестерова А.

Весенняя косметика

Средства, которые помогут вам "расцвести" этой весной

По весне женщины часто сталкиваются с неприятностями в виде ломких ногтей, сухой и проблемной кожи. Это неудивительно, поскольку в период холодов организм истощается и ослабевает. Нужно срочно мобилизовать его силы. В этом помогут поливитамины, а также правильно подобранная косметика, способная восстановить внутренние ресурсы.

Тонизируем

Авитаминоз, проявляющийся головокружением и слабостью, порой бывает особенно коварен и даёт о себе знать покраснениями и шелушением на коже. С этими симптомами успешно справится лосьон (именно лосьон, не пенка и не гель) для умывания. Вместо него можно также использовать отвар ромашки или шалфея — такое средство не только очищает и тонизирует кожу, но и эффективно снимает макияж.

А вот слишком часто использовать тональную основу не следует. Тональный крем не даёт коже дышать и выделяет шелушащиеся участки. Выровнять тон лица и избавиться от жирного блеска кожи можно с помощью матирующих салфеток — это средство гораздо более щадящее, при использовании салфеток не забиваются поры.

Увлажняем

Эффективно действующий увлажняющий крем также станет неплохим помощником в борьбе за восстановление кожи после периода холодов. В идеале он должен таять на лице. При использовании слишком плотного крема необходимую влагу кожа будет получать гораздо медленнее и в меньшем объёме, чем с более лёгкой текстурой средства. Попробуйте обратить внимание на увлажняющие эмульсии. Они очень лёгкие, впитываются за считанные секунды.

Питание кожи не менее важно, чем увлажнение В ночной крем вы можете добавить одну капсулу витамина А. Он уберёт ощущение стянутости и сухости лица, сделает кожу более мягкой, эластичной. Витамин А придаст крему дополнительную жирность, поэтому наносить его следует тонким слоем, а после выждать 5 минут, чтобы средство полностью впиталось.

При отсутствии воспалений и прыщиков на лице используйте лёгкий скраб 1-2 раза в неделю. В течение минуты помассируйте кожу этим средством, затем тщательно смойте скраб.

Против пигментации

Ещё одним признаком изменённого состояния кожи является пигментация — небольшие светлые или тёмные пятна, контрастирующие с природным цветом кожи.

Чтобы избавиться от пигментных пятен, адепты народной медицины советуют умываться кислым молоком. Приятного в этом, конечно, мало. К счастью, косметологическая промышленность шагнула далеко вперёд, и теперь можно приобрести крем с защитой от воздействия ультрафиолетовых лучей.

На упаковках таких средств обычно пишут аббревиатуру SPF и цифру от 4 до 60. Чтобы рассчитать время действия защитного эффекта, необходимо умножить указанное число на 15. Например: 4 x 15 = 60, значит, крем с указанным на тюбике числом 4 защищает кожу от солнца в течение часа. Вывод — чем больше число, тем эффективнее крем.

А главное средство, которое нужно иметь в арсенале — крем или молочко для тела. С ним можно быстро забыть об ощущении сухости; спустя пару недель ежедневного применения крема для тела вы увидите, что кожа стала заметно более упругой и бархатистой.

Встречайте весну во всеоружии!

x