Участники Всероссийского Водного Конгресса 2020 обсудили Необходимость усиления мер ответственности за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности - Inc News
, автор: Быстрова А.

Участники Всероссийского Водного Конгресса 2020 обсудили Необходимость усиления мер ответственности за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности

Первого октября в рамках Всероссийского Водного Конгресса состоялся Круглый стол «Вода как товарный продукт: проблемы и перспективы регулирования рынка упакованной и разливной питьевой воды», где представители отрасли обсудили актуальные проблемы современного рынка питьевой воды.

Члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной думы по образованию и науке, АНО «Российская система качества», Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и другие лидеры отрасли обсудили проблемы и перспективы регулирования рынка упакованной и разливной питьевой воды, а также значение воды как важного элемента рациона человека и потенциальной опасности фальсифицированной воды.

Сергей Митин, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, отметил значимость затрагиваемой темы: «Хочу поблагодарить всех участников сегодняшнего круглого стола: спикеров и моих коллег-сенаторов – за активное участие и вовлеченность в проблемы обеспечения населения России качественной и безопасной питьевой водой. В своих выступлениях академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко и профессор Анатолий Викторович Скальный очень четко определили зависимость продолжительности жизни человека от качества и элементного состава употребляемой питьевой воды. Таким образом, обсуждаемая сегодня тема имеет важное значение для выполнения стратегической задачи по повышению ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет. Именно поэтому Совет Федерации и лично Валентина Ивановна Матвеенко придают очень большое значение качеству питьевой и минеральной воды».

Святослав Вильк, Генеральный директор ООО «Холдинг Аква», производителя природной минеральной воды «Ессентуки», продолжил раскрывать актуальность темы фальсификации питьевой минеральной воды, рассказав о сложностях в борьбе с контрафактной продукцией, намеренно мимикрирующей под известные бренды, и рисках, связанных с употреблением продукции недобросовестных производителей.

Так Святослав Вильк отметил, что уже около трёх лет компания оказывает всяческое содействие уполномоченным "госорганам в серьёзной и плодотворной работе по очистке рынка от контрафактных минеральных вод".

ООО «Холдинг Аква» выиграл более 15 дел против таких компаний как «ВК "Старый источник"», «Объединенная водная компания», «ЗМВ "Октябрь-А"», «УЗРМВ "Аква-Вайт"», «ЕМВ+», «ЗМВ "Ессентуки-Аква"», в рамках которых целый ряд продукции этих производителей, содержащей на этикетках обозначения, производные от наименования «Ессентуки», был признан контрафактной продукцией. Мы, безусловно, будем принимать все меры, чтобы полностью вывести такую продукцию с рынка.

"Сейчас после запрета по указанию на этикетке наименования «Ессентуки», начали использовать цифры 4 и 17 в сочетании с неспецифичными наименованиями, связанными с курортной и лечебной тематикой", - отметил С. Вильк.

x