Facebook запустит собственную криптовалюту - Inc News
, автор: Кутман С.

Facebook запустит собственную криптовалюту

Компания Facebook — владелец Instagram и WhatsApp — занимается разработкой собственной криптовалюты.

По информации BBC, в конце года начнут тестировать систему электронных платежей примерно на десятке рынков, а запустят её в 2020 году.

Глава социальной сети Марк Цукерберг расскажет больше о новом проекте этим летом. Как ожидается, криптовалюта под названием GlobalCoin даст возможность быстро и безопасно переводить деньги людям, не имеющим банковского счета.

Электронным деньгам Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) предстоит преодолеть множество правовых и технических препятствий. В данным СМИ, в прошлом месяце Цукерберг встречался с главой Банка Англии Марком Карни и обсуждал риски запуска криптовалюты. Также компания обращалась за операционной и регуляторной поддержкой к Казначейству США, и вела переговоры с сервисами по переводу денег, такими как Western Union.

Первые упоминания о планах Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) запустить собственную криптовалюту появились в мае прошлого года. Сообщалось, что Дэвид Маркус, который ранее входил в совет директоров Coinbase и был президентом PayPal в 2012–2014 годах, возглавил новое подразделение компании по блокчейну.

x