Илон Маск раскритиковал систему американского бизнес-образования MBA - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Илон Маск раскритиковал систему американского бизнес-образования MBA

Публично глава Tesla и SpaceX сделал это уже во второй раз

Илон Маск явно не является поклонником образовательной программы МBA (ред. - по её окончании присуждается степень "магистр делового администрирования"). Исторически это главная программа в бизнес-образовании, которую высоко ценят во всём мире. Своё мнение предприниматель выразил на консультационном онлайн-саммите, организованном Wall Street Journal для руководителей компаний.

"Я думаю, что, может быть, слишком много компаний, основанных выпускниками MBA", - сообщил Маск. "Это какая-то эмбиэйзация Америки, которая, на мой взгляд, не совсем хороша. Должно быть больше внимания к самому продукту или услуге, меньше времени тратиться на совещания и подготовку финансовых отчётов".

Надо отметить, что основатель Tesla и SpaceX - не первый, кто "не понимает" американской системы бизнес-образования. Ни одна образовательная программа не стала предметом такого ожесточённого общественного спора, как программа MBA. Закончившие её, как правило, положительно оценивают полученные знания и их воздействие на свой бизнес или карьеру. Большинство "критиков" сами не учились на МВА, но активно отрицают эту программу.

Илон Маск имеет степени бакалавра по экономике и физике, окончив Пенсильванский университет. В 2013-м году он сообщил журналистам: "Я нанимаю людей, несмотря на то, есть ли у них степень MBA или нет".

Источник фото: The Wall Street Journal
x