Bloomberg подсчитало деньги российских миллиардеров - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Bloomberg подсчитало деньги российских миллиардеров

Американское агентство составило рейтинг самых богатых бизнесменов нашей страны, а также проследило динамику роста их состояний

Владимир Потанин больше всего заработал в 2019-м году из российских миллиардеров. По данным Bloomberg, состояние бизнесмена увеличилось за год на $8,5 миллиардов и теперь равняется $28,2 миллиарда. Основу капитала составили акции «Норникеля», которыми Потанин владеет в размере 30%.

В первую пятерку среди россиян также вошли президент «Лукойла» Вагит Алекперов (прирост за год на $6,2 миллиарда, до $22,3 миллиарда), глава «Новатэка» Леонид Михельсон (на $5,2 миллиарда, до $23,8 миллиарда), предприниматель Геннадий Тимченко (на $4,3 миллиарда, до $18,2 миллиарда), а также основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин (на $3,5 миллиарада, до $21,3 миллиарда). Отмечается, что совокупное состояние 23 российских миллиардеров, представленных в рейтинге Bloomberg, выросло за год на $52,9 миллиарда.

Напомню, в 2013 году Владимир Потанин присоединился к филантропической кампании «Клятва дарения». И этим самым согласился передать не менее половины своего состояния на благотворительные нужды. Он стал первым российским бизнесменом, решившимся на такой смелый шаг.

x