МГУ в лидерах двух рейтингов вузов России - Inc News
, автор: Кутман С.

МГУ в лидерах двух рейтингов вузов России

Сразу два рейтинга российских вузов возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Как сообщили в пресс-службе университета, МГУ занял лидирующую позицию в рейтинге аналитического агенства RAEX и проекта «Интерфакс. Образование».

RAEX формирует список ста лучших университетов России, основываясь на экспертной оценке студентов, выпускников, представителей академического и научного сообществ, а также работодателей. При составлении данного рейтинга учитывались условия для получения качественного образования в вузе, уровень востребованности выпускников работодателями и научно-исследовательская деятельность высшего учебного заведения.

При оценке университетов эксперты проекта «Интерфакс. Образование» учитывали шесть параметров: образовательную деятельность, бренд; научно-исследовательскую деятельность; социальную среду; сотрудничество на международном уровне; технологическое предпринимательство и инновации.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий заметил, что ВУЗ традиционно находится в лидерах отечественных и зарубежных рейтингов в связи с развитием университета во многих сферах. К примеру, в новом учебном году в МГУ подготовка студентов начнется по четырем новым направлениям, также будут открыты более десяти образовательных программ, на территории вуза откроются новые лаборатории и научные центры. По словам Садовничего, в МГУ созданы условия для возникновения и развития новых научных школ.

Эксперты вуза сотрудничают со СМИ, участвуют в просветительских мероприятиях, открывают и развивают собственные популяризаторские проекты.

МГУ - первый университет России. В его структуру входят 43 факультета, на которых обучается свыше 50 тысяч студентов.

На базе университета работают передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом.

Московский университет также является признанным лидером среди российских высших образовательных учреждений в международных рейтингах образовательных организаций. 11 учёных и выпускников МГУ насчитывается в списке Нобелевских лауреатов.

x