Цены на нефть снова растут - Inc News
, автор: Быстрова А.

Цены на нефть снова растут

Рынок сырья мгновенно реагирует на любые позитивные новости о пандемии

Во вторник цены на нефть снова подскочили в надежде на восстановление транспортных потоков и спроса на топливо, поскольку некоторые штаты США, а также страны Европы и Азии начинают ослаблять антикоронавирусные меры.

Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подорожали на 9,9%, или на 2,01 доллара, до 22,40 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 6,9%, или на 1,87 доллара, до 29,07 доллара.

Перспективы улучшения спроса на топливо возросли, так как некоторые штаты США и несколько стран, включая Италию, Испанию, Португалию, Индию и Таиланд, начали разрешать людям возвращаться на работу и открыли строительные площадки, парки и библиотеки.

«Учитывая глубину разрушения спроса, рынки, вероятно, склонны воспринимать любые хорошие новости относительно быстро», - сказал Даниэль Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам в Банковской группе Австралии и Новой Зеландии.

Отражая надежды на то, что нефтяная отрасль, возможно, прошла свою худшую точку, хедж-фонды и управляющие денежными средствами в основном являются сейчас покупателями нефтепродуктов.

Тем не менее, по мнению аналитиков, мировой спрос на нефть в апреле упал на целых 30%, и восстановление будет медленным.

С учетом того, что Саудовская Аравия, Россия и другие крупные производители и компании сокращают добычу, рынок проигнорировал решение техасского регулятора энергетики об отказе от предложения сократить производство на 20% в крупнейшем нефтедобывающем штате США.

Запасы сырой нефти в Америке растут 15-ю неделю подряд, в то время как запасы нефтепродуктов, вероятно, также выросли на прошлой неделе, показал предварительный опрос агентства Reuters.

Аналитики компании Citi ожидают, что по мере восстановления спроса существенное сокращение производства превратит рекордные объемы запасов во втором квартале в рекордные в третьем квартале.

На спрос также сильно влияют по-прежнему простаивающие авиакомпании.

Генеральный директор австралийской национальной авиакомпании Qantas Airways Алан Джойс заявил во вторник, что «восстановление спроса на международные поездки может занять годы».

«В обозримом будущем спрос на поездки практически равен нулю», - заявил представитель United Airlines Франк Бененати. Перевозчик из Чикаго планирует сократить как минимум 3400 управленческих и административных должностей в октябре.

x