Илон Маск получил первую премию от Tesla - Inc News
, автор: Быстрова А.

Илон Маск получил первую премию от Tesla

Его вознаграждение составит 706 миллионов долларов.

Средняя рыночная капитализация ведущего производителя электрокаров Tesla составила 100 миллиардов долларов за шесть месяцев. Благодаря достижению такого грандиозного финансового показателя компания взяла необходимый порог для того, чтобы ее основатель Илон Маск получил свою первую особую премию. Инженеру достанутся акции на 706 миллионов долларов, передает Bloomberg.

фото: instagram.com/elonmusk/

В Tesla бизнесмен не получает традиционную зарплату. Его компенсационный пакет состоит из 20,3 миллиона опционов на акции, разбитых на 12 траншей. Условия получения опционов зависят от роста рыночной капитализации предприятия. В общей сложности предприниматель может получить около 50 миллиардов долларов, если все цели Tesla будут выполнены.

фото: instagram.com/elonmusk/

Как и у всех глав публичных компаний, оплата труда Маска связана с корпоративной эффективностью. Компенсационный пакет бизнесмена считается одним из самых агрессивных в данной индустрии. Он получает прибыль только в том случае, если рыночная стоимость компании увеличивается. При этом ранее Маск сказал, что стоимость акций Tesla завышена. После такого неоднозначного заявления котировки компании упали на 10%, до 701,32 доллара за бумагу.

Tesla является лидером на рынке электромобилей, но пандемия коронавируса может негативно сказаться на этом бизнесе. Электрокары это достаточно дорого удовольствие, которое после кризиса сможет позволить себе далеко не каждый обеспеченный автолюбитель. Пока эксперты не берутся прогнозировать спрос на машины Tesla в ближайшие месяцы.

Фото: instagram.com/teslamotors/

Стоит отметить, что Bloomberg оценивает состояние Илона Маска в 38,5 миллиарда долларов. Предприниматель для многих бизнесменов по всему миру является примером и наставником. Он входит в топ-30 богатейших людей мира.

Главное фото: instagram.com/elonmusk/

x