Названы специалисты, которые после окончании самоизоляции будут работать удаленно - Inc News
, автор: Быстрова А.

Названы специалисты, которые после окончании самоизоляции будут работать удаленно

Маркетологи, финансисты, бухгалтеры и юристы смогут продолжить работать из дома.

Пандемия коронавируса существенно перетряхнула мировой рынок труда. Многие компании были вынуждены остановить производство и отправить своих сотрудников в отпуск или даже уволить. Другие же предприятия перевели своих работников на удаленку, у некоторых из них этот формат сохранится и после победы над коронавирусом.

В частности, партнер консалтингового агентства в сфере поиска топ-менеджеров Zoom Executive Search Дмитрий Мамаев утверждает, что специалисты в сфере финансов, маркетинга и бухгалтерского учета, а также юристы и некоторые управленцы могут полноценно работать из дома.

Эксперт рассказал, что многие крупные предприятия со штаб-квартирами в Москве имеют подразделения в отдаленных субъектах страны, сейчас они активно используют видеосвязь для управления.

«Просто к этому надо привыкнуть, это вопрос культуры. Я думаю, что до половины административно-управленческого персонала можно переводить на такой формат работы», - приводит его слова РИА Новости.

Вице-президент по персоналу и образовательным проектам Mail.ru Group Дмитрий Смыслов уверен, что не стоит ожидать полного перехода на удаленный формат, поскольку для множества задач большое значение имеет живое общение с коллегами.

Эксперт разумно добавил, что в производстве или строительстве перейти на удаленку будет сложно. Все остальные сферы ждет переосмысление форматов работы, подчеркнул он.

По окончании пандемии наиболее вероятен переход многих сфер экономики к гибридной системе, когда офисы будут востребованы для встреч и собраний, а часть проектов можно будет делать из дома. Также эксперты сходятся во мнении, что в «новом мире» будут в первую очередь востребованы работники, которые сознательно ориентированы на достижения конкретного результата.

Фото: pixabay.com

x