5 книг от Билла Гейтса для летнего чтения - Inc News
, автор: Кутман С.

5 книг от Билла Гейтса для летнего чтения

Билл Гейтс – один из самых образованных и начитанных миллиардеров в мире.

Билл Гейтс регулярно рассказывает о книгах, которые он прочитал, и дает рекомендации относительно того, какие из них лучше прочитать. Мы расскажем о 5 книгах, которые он советует прочитать этим летом.

1. «Upheaval» («Переворот») Джаред Даймонд.

В этой книге эволюционный биолог Джаред Даймонд рассматривает, как общества реагируют на кризисы — и что позволило народам пережить эпидемии, войны и другие потрясения.

Даймонд указывает на 12 факторов, которые помогут странам справиться со сложностями.

«Я большой поклонник всего, что делает Джаред, и его последняя книга — не исключение. В ней говорится о жизни общества в кризисные периоды. Джаред приводит интереснейшие примеры, чтобы показать, как страны справлялись с экзистенциальными вызовами — гражданским войнами, внешними угрозами и другими. Звучит несколько удручающе, но после прочтения я стал намного более оптимистично смотреть на то, как люди могу решать проблемы,» - так отозвался о книге Билл Гейтс.

2. «Nine Pints» («Девять пинт») Роуз Джордж.

Книга британской журналистки Роуз Джордж о крови неслучайно называется «9 пинт». Около четырех с половиной литров — столько крови содержится в организме взрослого человека.

«Я большой поклонник книг, написанных на одну — очень узкую тему. «Девять пинт» наполнена очень интересными и необычными фактами, которые заставят полностью пересмотреть ваше отношение к крови», — так описывает эту книгу Билл Гейтс.

3. «The Future of Capitalism» («Будущее капитализма») Пол Коллье.

Британский экономист Пол Колье прогнозирует, каким станет капитализм в будущем и к чему приведет.

Гейтс подчеркивает, что Колье силен в анализе.

«Последняя книга Колье — это наводящий на размышления взгляд на тему, которая волнует сегодня многих людей. Я не полностью согласен с Колье — я думаю, что его анализ проблем лучше, чем предлагаемые им решения. Но опыт в изучении экономики развития позволяет ему относительно точно прогнозировать будущее капитализма».

4. «Presidents of War» («Президенты войны») Майкл Бешлосс.

Историк Майкл Бешлосс рассказывает о восьми главных вооруженных конфликтах, в которых участвовали американские военные с XIX века по 1970-е, и касается центральной темы своих исследований — института президентства США.

5. «A Gentleman in Moscow» («Джентльмен в Москве») Амор Тоулз.

Это единственная книга из списка Гейтса, которую можно почитать на русском языке.

Главный герой романа — граф Александр Ростов — попадает в 1922 году под трибунал за давно созданные стихи. Однако вместо расстрела его приговаривают к пожизненной ссылке в московском отеле «Метрополь». Из этой ссылки граф наблюдает за изменениями, которые происходят в стране, и рассказывает о них очень простым и смешным языком.

x