Samsung может извлечь выгоду из потерь Huawei - Inc News
, автор: Кутман С.

Samsung может извлечь выгоду из потерь Huawei

У компании Samsung есть шанс укрепить свои позиции на рынке смартфонов из-за ущерба, нанесенного Huawei в связи с торговой войной между США и Китаем.

Президентом США Дональдом Трампом в мае был подписал указ, который дает правительству полномочия блокировать сделки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, которые «представляют неприемлемый риск для национальной безопасности Соединенных Штатов».

После этого Министерство торговли США решило внести Huawei и связанные с ней юридические лица в «черный список», ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских компаний.

Технологические компании, в том числе Google и разработчик чипов ARM, заявили, что прекратят поставки и обновления для китайского технологического гиганта.

Прекращение сотрудничества с Google и потеря доступа к Android может навредить продажам смартфонов Huawei за пределами Китая. Это даст южнокорейской Samsung возможность увеличить свою долю на рынке, говорится в сообщении Fitch Ratings.

Рейтинговое агентство также предупредило, что американская корпорация Apple Inc может стать еще одной жертвой торговой напряженности между Пекином и Вашингтоном. Эскалация конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками ускорит потерю ее доли рынка в Китае. Прибыль Apple может упасть на 29%, если продукты компании будут запрещены в материковом Китае.

x