Россияне опустошают секонд-хенд - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россияне опустошают секонд-хенд

В России все более популярными становятся продажи вещей и техники «из рук в руки» и онлайн-барахолки

По данным статистики, 80% электронных переводов между физлицами приходится на оплату «вторичных» товаров. За последний год рынок С2С-торговли вырос в три раза. Эксперты полагают, что на фоне падения доходов населения наши соотечественники все больше будут переходить на секонд-хенд.

Граждане России все активнее расплачиваются посредством электронных платежей. В 2018 году, по данным Центробанка, объем переводов с переводы с карты на карту вырос в 1,4 раза и достиг 27,4 трлн руб. Также в прошлом году объем переводов денег по картам впервые превысил объем снятых наличных, свидетельствует статистика Банка России.

При этом все больше денег через интернет граждане стали переводить друг другу для оплаты товаров. Рост операций, связанных с переводом денег с карты на карту между физическими лицами объясняется, в том числе и тем, что активно растет так называемый сектор С2С-торговли — или обмен товарами между людьми «из рук в руки», отмечается в «Мониторинге экономической ситуации в России» Института экономической политики имени Егора Гайдара.

x