О последствиях объявления дефолта рассказал Нацбанк Украины - Inc News
, автор: Кутман С.

О последствиях объявления дефолта рассказал Нацбанк Украины

Если Украина объявит дефолт, она лишится помощи от международных партнеров, и это только усугубит плачевное экономическое положение,

Как заявила глава Национального банка Украины Екатерина Рожкова, объявление дефолта лишь усугубит плачевное экономическое положение страны, потому что этот шаг лишит ее помощи от международных партнеров.

В конце мая украинский олигарх Игорь Коломойский выступил с призывом к президенту Украины Владимиру Зеленскому объявить дефолт, а также призвал не отдавать долги.

«Представьте себе на минутку, что мы все в дефолте. Это значит, что ни одна международная организация не протянет нам руку помощи. У нас остается дефицитный бюджет. Что с этим делать? Это только усугубляет проблему», — комментирует в интервью «Голосу Америки» Рожкова.

Она считает, что пять лет у Украины создавалась репутация, идущей реформаторским путем, а также строящей рыночные отношения. Ей очень нужны инвестиции.

«Дефолт разрушает всю эту работу. И Украина как заемщик на мировом рынке абсолютно теряет всякую репутацию», — отметила глава Нацбанка, добавив, что заявления, подобные словам Коломойского, негативно сказываются на Украине.

x