Порог беспошлинного ввоза товаров в зарубежных интернет-магазинах на территории ЕАЭС могут сохранить без изменений - Inc News
, автор: Кутман С.

Порог беспошлинного ввоза товаров в зарубежных интернет-магазинах на территории ЕАЭС могут сохранить без изменений

Инициатива в настоящее время прорабатывается. Решение о сохранении порога на отметке в тысячу евро может принять только Евразийская экономическая комиссия.

Источник фото: freepik.com

Россия хочет сохранить порог беспошлинного ввоза товаров в иностранных интернет-магазинах на территории Евразийского экономического союза с 1 октября 2022 года на уровне 1000 евро. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя вице-премьера РФ Алексея Оверчука.

По его словам, в настоящее время уже готовится предложение в Евразийскую экономическую комиссию о продлении данной нормы до 1 июля 2023 года.

При этом отмечается, что решение о сохранении порога беспошлинного ввоза товаров на уровне 1000 евро может принять только ЕЭК. Ближайшее заседание комиссии запланировано на 23 сентября, однако данный вопрос на повестке не стоит. Инициировать рассмотрение данного вопроса может только страна-член ЕАЭС. В случае, если этот вопрос так и не поднимут, автоматически порог беспошлинного ввоза снизится до 200 евро.

Напомним, максимальный порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в рамках электронной торговли был повышен с 200 евро до 1000 евро 1 апреля 2022 года. Он действует до 1 октября 2022 года. Норма распространяется только на товары личного пользования. В случае, если стоимость посылки выше 1000 евро, а ее вес более 31 килограммов, придется заплатить пошлину, которая составляет 15% от стоимости заказа. Сумма выплаты должна быть не меньше 2 евро за килограмм посылки.

Ранее портал Inc-News сообщал, что доля крупнейших маркетплейсов заняла практически половину российского рынка электронной торговли

x