Доставка покупок из зарубежных интернет-магазинов станет быстрее - Inc News
, автор: Кутман С.

Доставка покупок из зарубежных интернет-магазинов станет быстрее

Пилотная программа будет действовать в течение года, и если она будет признана успешной, изменения в таможенное регулирование будут внесены на постоянной основе.

Источник фото: freepik.com

В 2023 году в России появятся таможенные склады для хранения товаров, заказанных в Интернете. 12 ноября правительство опубликовано постановление о начале эксперимента по созданию бондовых складов.

Пилотная программа продлится год, и в случае, если она окажется удачной, изменения в таможенное регулирование будут внесены на постоянной основе.

Преимущество этой модели заключается в том, что покупателям при доставке товара не нужно иметь дела с таможенными службами. Оператор склада будет заниматься таможенным оформлением, платежами и любыми другими вопросами по мере их возникновения.

Новым инструментом смогут воспользоваться иностранные интернет-магазины и торговые площадки, такие как AliExpress, поскольку эксперимент касается только электронной торговли, за исключением подакцизных товаров, на которые распространяются налоговые льготы, тарифные квоты и т.д.

Открытие бондовых складов приведет к сокращению времени, необходимого для получения заказа – товары будут доставляться в течение нескольких дней, а из-за уменьшения расходов на логистику может снизиться стоимость доставки.

При этом нет оснований ожидать, что цены в интернет-магазинах упадут в результате запуска бондовых складов, поскольку стоимость товара определяется не только связанными с ним расходами, включая таможенное оформление и хранение, а готовностью потребителей платить определенные суммы.

Ранее портал Inc-News рассказывал о запуске компанией "МТС Travel" сервиса бронирования отелей по России.

x