Специалисты "Атона" назвали нефтегазовый сектор самым доходным по дивидендам - Inc News
, автор: Кутман С.

Специалисты "Атона" назвали нефтегазовый сектор самым доходным по дивидендам

Металлургического сектора временно ушел на второй план.

Источник фото: freepik.com

Аналитики «Атона» составили рейтинг российских компаний с самыми большими ожидаемыми выплатами в 2023 году.

Как сообщает РБК со ссылкой на обзор "Дорожная карта инвестора", оказавшийся в распоряжении издания, в настоящее время нефтегазовый сектор является наиболее прибыльным по дивидендам.

По оценкам аналитиков «Атон», в ближайший год средняя доходность по сектору составит 17%, а в таких компаниях, как «Газпром», Газпром нефть» и «Лукойл», доходность акций будет доходить до 20% или даже выше. Прошлый лидер по дивидендной доходности – металлургический сектор – уступил свои позиции. Аналитики ожидают дивидендную доходность здесь в размере 9%.

Топ-10 компаний, акции которых являются привлекательными для покупки под дивиденды в 2023 году: ЛУКОЙЛ (на ближайший год дивидендная доходность прогнозируется на уровне 27%), «Газпром» (25%), Газпром нефть (18%), ФосАгро (14%), Мосбиржа (13%), Globaltrans и Qiwi (более 30%), «Юнипро» (23%), X5 Group (13%), «Магнит» (12%).

Ранее стало известно, что акции компании "Газпром нефть" после рекомендации по дивидендам взлетели на 5%. Последний день покупки бумаг с целью получения выплат — 28 декабря.

x