Банк России предложил постепенно сокращать льготные программы ипотечного кредитования - Inc News
, автор: Кутман С.

Банк России предложил постепенно сокращать льготные программы ипотечного кредитования

Постепенное сворачивание программы льготного ипотечного кредитования было бы хорошей идеей, поскольку строительная отрасль "подсела как на иглу на льготную ипотеку", считает регулятор.

Источник фото: freepik.com

Банк России выступает за постепенное сворачивание льготной программы ипотечного кредитования, поскольку строительная отрасль "подсела как на иглу на льготную ипотеку". Позицию регулятора озвучил заместитель главы департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Руслан Булатов в ходе онлайн-конференции для застройщиков, организатором которой выступил Сбербанк.

По его словам, регулятор всегда выступал против любой программы субсидирования, поскольку в целом все программы субсидирования искажают цены, а со временем создают дисбаланс. Идея введения льготных ипотечных кредитов во время пандемии Банк России одобрил, однако в результате ее использования в течение почти трех лет цены на первичном и вторичном рынках «разъехались».

У нас на первичном рынке вообще не осталось никакой рыночной ипотеки, такое ощущение. Знаете, сейчас такое ощущение, что строительная отрасль подсела как на иглу на льготную ипотеку, и чем дольше сидишь, тем больнее слезать. <…> Обобщая, Банк России за сворачивание постепенное", - сказал Булатов.

Ранее правительство РФ продлило Дальневосточную ипотеку до конца 2030 года.

x