В Amazon анонсировали рекордное сокращение штатов в 2023 году - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

В Amazon анонсировали рекордное сокращение штатов в 2023 году

Уволено будет почти вдвое больше сотрудников, чем заявлялось ранее.

Источник фото: Sean Gallup / gettyimages.com

Более восемнадцати тысяч сотрудников будут уволены из компании Amazon, хотя в конце осени прошлого года руководство анонсировало сокращение около десяти тысяч человек.

Причинами такой рекордной оптимизации называются слишком раздутые штаты и отсутствие определенности в бизнесе и экономике в долгосрочной перспективе.

Сообщается, что больше всего «чистка» рядом коснется отделов рекрутинга и отделов продаж. При этом ряд должностей вообще будет в компании устранен.

По оценкам специалистов, в последние два года Amazon действительно набирала большое количество новых сотрудников, надеясь на продолжение роста спроса онлайн-услуг, который был отмечен в разгар пандемии коронавируса.

После снятия большинства ограничений дохода онлайн-ритейлера резко пошли вниз. Поэтому было принято решение о значительном сокращении штатов.

При этом эксперты подозревают, что нынешний масштабный процесс увольнений может оказаться лишь первой волной. По состоянию на середину осени прошлого года по всему миру в Amazon трудились около полутора миллионов человек.

x